Еврейский и Жидовский язык конца 18 века

Mar 14, 2017 17:28

Нашел интересную книгу, словарь всех языков и наречий. В том числе словарь еврейских и жидовских слов.

Книга: Сравнительные словари всех языков и наречий, / Собранные десницею всевысочайшей особы. - Санктпетербург : Тип. Шнора, 1787-1789. - 4°.
Отделение 1, ч. 1: Отделение 1, содержащее в себе европейские и азиатские языки. Ч.1. - 1787.
Бог




Отец


Мать



Сын



Дочь




Брат




Небо




Муж .В старых книгах говориться, что евреи-иудеи одно время отвергли бога и поклонялись Баалу.


Жена




Если честно то лингвистические способности у меня на нуле. Так что особо анализировать эту книгу я просто не в состоянии.Но, насколько я понял, раньше было два языка- еврейский и жидовский.При этом под ними понимается современный иврит.Еще можно понять, что эти языки сродни арабским.А на Мальте тогда жили арабы.
Идиша в этом словаре нет в принципе. Точнее есть , под названием - германский.
Проблема в том, что одни и теже слова в разное время и у разных народов обозначают часто весьма разные вещи.Это, конкретно, взгляд конца 18 века. И он уже разительно отличается от нашего.А что было в более ранние века ?
Если вы не в курсе, то иврит был книжным уже в 18 веке.Его возродили конкретно под государство Израиль. Такое чувство, что тогда решили вылепить новую нацию.И под это дело возродили мертвый язык.Точнее конечно первые попытки были еще в 19 веке. Но только в середине 20-того  эту идею удалось осуществить.Получилось. Кстати, то, как Украина сейчас строит свою нацию, может служить примером.В том смысле, что они там ничего нового не придумали а лишь идут по проторенным и опробованным схема.Мы по ним тоже прошли где то в 18 веке.Да все государства Европы, без исключения, именно так ковали свои нации.
С одной стороны тогда кто те, кого мы называли евреями в России и Польше?Они то точно говорили спокон веку на идише.

Еще недавно мне казалось, что истина где то рядом. И вот она уже где то там.

Previous post Next post
Up