Куртизаны и куртизанки.

Jan 31, 2017 15:13

Все мы с вами знаем нынешнее значение слова - куртизанка.Это дама на содержании у богатого  и знатного мужчины. Проститутка для избранных. Но вот оказывается раньше у нас в России все было несколько по другому.
В частности это слово именно у нас относилось к лицам мужского пола и их поведению.

Книга: Полонский, Яков Петрович (1819-1898).
На закате : Стихотворения. 1877-1880 / [Соч.] Я.П. Полонского. - Москва : К.Т. Солдатенков, 1881.



Книга: Верещагин, Василий Васильевич (1842-1904).
Наполеон I в России в картинах В.В. Верещагина : С портр. В.В. Верещагина, его предисл. и поясн. описанием карт. - Санкт-Петербург : Ф.И. Булгаков, 1899.




А вот в 18 веке все было вообще не так и слово "куртизан" ни с чем таким фривольным не ассоциировался.

Книга.
Курганов, Николай Гаврилович (1726-1796).
Письмовник, : Содержащий в себе науку российскаго языка со многим присовокуплением разнаго учебнаго и полезнозабавнаго вещесловия. : С присовокуплением книги: Неустрашимость духа, геройские подвиги и примерные анекдоты руских. - Девятое издание вновь выправленное, приумноженное и разделенное в две части профессором и кавалером Николаем Кургановым. - В Санктпетербурге : Печатано в типографии Ив. Глазунова : Иждивением Ивана Глазунова, 1818 .




В Википедии написано примерно тоже самое: Куртиза́нка (фр. courtisane, итал. cortigiana, первоначально «придворная») . Думаю первоначально это были таки родовитые дамы , пустившиеся во все тяжкие.Потом это слово стало нарицательным и в нашем языке уже приобрело определенный оттенок.Но, с учетом нашего менталитета, стало синонимом распутства у дворян мужского пола .
Кстати а знаете как таких людей называли у нас в древности?

Книга: Макаров, Михаил Николаевич (1785-1847).
Опыт русского простонародного словотолковника : О-ву истории и древностей рос. при Моск. ун-те / [М. Макаров]. - [Москва, 1846].


Хех, "волокита" в нашем языке раньше тоже немножко другое значение имело.Собственно оно и сейчас так употребляется, но все таки больше в другом значении - заволокитить какое то дело.
Ндаа, раньше куртизанили и волокитили несколько по другому, чем сейчас.

Пост из цикла - Слова и названия, которые раньше имели другой смысл.
Previous post Next post
Up