Большая и Малая Русь.

Jan 23, 2017 20:24

Сегодня я вам расскажу откуда взялась Великая и Малая Русь. И,соответственно, великороссы и малороссы.  И поможет мне в этом мое исследование о том, что Россия раньше была регионом а не государством.
Дело в том, что многие слова раньше имели совсем другой смысл и определения.Например я выяснил, что под словом "Великий" раньше понимали просто что то большое.

Для примера, недавно увидел вот такую книгу : Сравнительные словари всех языков и наречий, / Собранные десницею всевысочайшей особы. - Санктпетербург : Тип. Шнора, 1787-1789. - 4°.
Отделение 1, ч. 2: Отделение 1, содержащее в себе европейские и азиатские языки. Ч.2. - 1789.

Обратите внимание, по малороссийски - велико, это и сейчас на Украине значит просто- большой.



Ну а это тем, кто хоть немного разбирается в европейских языках. Ну или, как вариант, умеет пользоваться Гугл-переводчиком.



А еще в истории были Великая и Малая Армения . Великая и Малая Польша. Да вы и сами знаете такое выражение как - малая родина.
В общем была Великая- большая Россия и Малая -маленькая.Части одного большого региона.Все банально и просто. И никакого величия или унижения.Просто размеры.
После Переяславского договора 1654 года русский царь изменил свой титул на «Всея Великія и Малыя Россіи», куда со временем прибавили добавку «Белыя».  Логично. Мы завоевали-присоединили Малую а потом и Белую Русь.Отсюда и изменение титула. Собственно титул раньше это простое перечисление земель, которые ( хотел написать - входили в государство, но это не правильно) были подвластны Москве. ( так правильнее  будет). А когда мы завоевали весь регион "Россия" то и государство наше стало носить это же название.
Просто учитывайте эти нюансы . На самом деле они очень часто кардинально меняют наш взгляд на те или иные исторические события.

Previous post Next post
Up