Пустынные дебри.

Dec 03, 2016 18:58

Все течет и все меняется. Меняют свое изначально значение и слова, которые вроде бы нам хорошо известны

Курганов, Николай Гаврилович (1726-1796).
Письмовник, : Содержащий в себе науку российскаго языка со многим присовокуплением разнаго учебнаго и полезнозабавнаго вещесловия. : С присовокуплением книги: Неустрашимость духа, геройские подвиги и примерные анекдоты руских. - Девятое издание вновь выправленное, приумноженное и разделенное в две части профессором и кавалером Николаем Кургановым. - В Санктпетербурге : Печатано в типографии Ив. Глазунова : Иждивением Ивана Глазунова, 1818.




Дебрь или дебри это оказывается- поле, степь.Я залез в другие словари начала 19 века.



Алексеев, Пётр.
Церковный словарь, или Истолкование славенских, такъже маловразумительных древних и иноязычных речений, положенных без перевода в Священном писании, и содержащихся в других церковных и духовных книгах. сочинённый ... Петром Алексеевым, Ч. 1. А - Д [Текст]. - 3-е изд. - Санкт-Петербург, 1817.

Тут лес, как мы и привыкли. И еще,как я понимаю, буерак , почему то . Хотя словосочетание "Дебрь солей", как то не совсем по смыслу подходит.


Словарь Академии Российской, по азбучному порядку расположенный. - В Санктпетербурге : При Императорской Академии наук, 1806-1822. - 4° (26 см).
Ч.2:Д-К. - 1809.
А тут вообще долина между горами и опять буерак.




Опять же, автор книги, которую я привел, родился в начале 18 века, и значит тогда это слово означало, скорее всего, таки степь.
Если посмотреть в Викицитатник то там это слово имеет несколько смыслов:

глухой отдалённый край.
перен. сложные, малоисследованные стороны чего-либо .

В принципе степь может быть между двумя горами и являться глухим, отдаленным, малоисследованным краем.И смысл слова постепенно трансформировался.Для нас глухой край это лес. А для другого народа это могла быть и степь.В первой книге это слово относят к иноземным  словам.Жалко не написано какого именно языка.
Как вариант может быть созвучие двух разных слов, которые потом слились в одно. Помните мое исследование о карликах, которые у нас на Руси были малорослыми людьми а у татар снежными  людьми?
Но весьма вероятно, что все таки раньше у нас на Руси это была степь изначально.Просто имейте все это ввиду, когда будете читать старинные летописи и документы.Кое какие места  в них могут обернуться совсем другим смыслом.
Previous post Next post
Up