Бояре и их "дети"

Jun 19, 2013 14:34

Я уже писал в своем посте Реформа дворянства в России конца 17 века , что  до начала 18 века у нас дворянства как такого вообще не было .Даже слова такого не знали .   Причем такое вот положении дел пошло скорее всего от удельных княжеств , которые на Руси существовали еще аж до 16 века . Но если большая часть тогдашних чинов служивого сословия ( как его тогда называли ) была понятна из их названий типа - постельничий или сокольничий , то вот происхождение бояр было для меня тайной .
Но я нашел цитату из книги : Устройство Финансового управления и контроля в России . Иосиф Блех , 1895 г . С.Петербург . Которая все объясняет  :



Собственно все логично. Я уже неоднократно писал в постах Русское войско в начале 17 века  и Население России в конце 17 века , что население удельных княжеств было несколько тысяч человек а скорее всего 2-3 тысячи. Производительность труда тогда была очень маленькой а значит  прокормить могли только священников и дружину, как  людей , без которых уж совсем нельзя было обходится. На большее просто не хватило бы средств .
Ну а руководители этих двух ветвей тогдашней княжеской власти  собственно и составляли его думу .  Только не думайте , что у князя было много власти . Там дальше в книге прямо говориться , что все решалось на вече , где у каждого простого крестьянина  было право голоса . На Руси тогда была демократия в чистом виде. Последние ее остатки Петр Первый уничтожил . И создал государство в том виде , в котором мы его сейчас понимаем , т.е. с чиновниками , судами , призывной армией и прочими атрибутами современного мироустройства.
И сразу понятно становиться откуда пошли так называемые "Дети боярские". Которые по началу на самом деле были детьми дружинников( бояр) но потом переродились в отдельное сословие со своими функциями и обязанностями ( почитайте в Вики сами , я ссылку дал ) , но со старым названием.
Вот так понемножку распутывается клубок старинных званий и должностей  о которых мы сейчас почти ничего уже и не знаем.
Previous post Next post
Up