Viva La Cuba

Jun 23, 2010 13:50



Остров свободы на проверку оказался не таким уж свободным.

Как это часто бывает с хорошими событиями, поездка случилась неожиданно и как раз вовремя. Нервы были на пределе и картинки с лазурными берегами вызывали ломку)
Полёт на Кубу занимает в среднем 11 часов, полёт проходит над Европой и Америкой избегая воды атлантического океана по не ведомым мне причинам. Весь полёт меня не покидало ощущение остановки времени, т.к. пролетая несколько часовых поясов, мы могли наблюдать практически неподвижное сияние солнца за бортом.
Вид из иллюминатора на горы Гренландии.


Как и основная масса туристов, мы с братом отправились в туристическую зону отдыха Варадеро. Территоря Кубы разделена на 14 провинций и специальную муниципию остров Хувентуд. Мне удалось посетить только Матансас и город Гавана.




Белый песок, пальмы и кокосы! Душа дремала и насвистывала мотивчик из вестерна.


Всё что нужно на подобном отдыхе - это хорошая компания, ибо делать там больше нечего.


Океан невозможно сравнивать с морем, он выглядит и ощущается намного глубже, спокойнее и мудрее.


В ходу одна валюта - CUC (Куки), курс к евро примерно один к одному. Доллары обменивать не выгодно, не любят их там из за эмбарго США.


Экскурсии стоят очень дорого, 210 кук за посещение острова в Карибском море.


На Кубе мало машин, многие из них привезены сюда ещё из Советского Союза и практически все они в идеальном состоянии. Сейчас объясню почему. Зарплата обычного кубинца составляет 20 кук, еду и товары первой необходимости население получает по талонам, остальное приобретает на рынках, где не очень-то дёшево. Скопить на машину практически никто не может себе позволить. Но даже если накопит около 5000 кук (5000 евро за "копейку"), то машину ему всё равно не продадут, если только с рук согласятся и за куда большие деньги. Поэтому авто переходит из поколения в поколение по семейной линии, где его постоянно реставрируют. Особенно эффектно выглядят древние Бьюики)


Номерные знаки распределены по цветам. Жёлтый - частная собственность. Красный - туристическое авто (те что в прокат дают). Синие - муниципальные. Коричневые - правительственные. Чёрные - военные. Зелёные - менты. Ментов там не любят так же как и везде. Только там мент не будет брать у тебя взятку если ты не знакомый его знакомого (связи там решают всё). И даже не поспоришь с предъявляемым обвинением, "мент всегда прав". Ещё у них смешные мигалки, реальные синие ВЁДРА, десятилитровые, не меньше.


Везде царит разруха и пофигизм. Люди работают, работают и ещё раз работают. Воруют всё что можно продать туристам, в основном ром и сигары.
Ром очень дешёвый и крепкий, а сигары не всегда надлежащего качества, поэтому покупать их стоит только в спец. магазинах.


В магазинах практически ничего нет, скудность ассортимента и высокие цены навевают меланхолию. На одну пятиметровую полку один товар в количестве пяти штук. Поэтому местные намного охотнее возьмут у вас футболку, чем деньги и будут век вам благодарны.


Не смотря на всё, кубинцы очень дружелюбны и даже самый хмурый негр, улыбнётся вам и скажет Ola!
Язык там, кстати, испанский, некоторые говорят на ломаном английском.


Мост соединяющий провинцию Матансас с провинцией Гавана словно создан для бэйсджампинга) На смотровой площадке рядом с ним находится отличное кафе, где готовят потрясающую Пино-коладу.


Вид с моста, а под ним летают хищные птицы.


Вид на Гавану.


Ну и куда же Гавана без меня)


Почти весь город кубинцев достался от испанцев. Здания здесь очень красивые, но многие находятся в аварийном состоянии.


Самая распространённая религия - католическая.


Город выборочно реставрируют и красивейшие здания превращают в офисные центры.


Улицы узкие и в центре заполнены туристами со всеми вытекающими, если же свернуть в прилегающий район, то загаженность сразу бросается в глаза, по большему счёту никому здесь ничего не надо.
Люди просто живут в меланхолии.


Таблички и вывески заслуживают отдельного внимания.


Цены на всё устанавливает государство. Даже с гидом нельзя договориться об индивидуальной экскурсии без квитанции. Обычный кубинец не имеет права даже подвезти туриста. Возить туристов имеет право только гид с лицензией и только с квитанцией об оплате услуг, иначе отнимут лицензию, т.е. работу.


Кубинцы не могут говорить с иностранцами о власти, наркотиках и проституции. Между собой только шёпотом. Могут посадить.


Медицина как и обучение на Кубе бесплатное и на довольно приличном уровне.
Октябрята и пионеры беззаботны и веселы)


Капитолий - здание парламента Кубы. В настоящее время используется в качестве конгресс-центра.


Внутри во всем великолепии предстаёт картина "Кому живётся лучше всех, когда в стране жрать нечего". Общая сумма расходов на строительство составила 17 млн долларов США.


Посередине Капитолия разместился огромный 28-каратовый алмаз,
который отмечает точный центр Гаваны.


Такси сошли с экранов кино 60х.


Контраст.


Кубинцы на перекуре. Кстати, там почти никто не курит, а если курит, то сигару.


Обычный жилой дом, в подъезде которого организована лавочка.


Просторные дома есть только у звёзд и правительства. Остальные же живут друг на друге. В соседней комнате бабуля в постели, рядом шаркает дед, а за стенкой продают ворованные сигары.
Из-за африканский вливаний, религиозные верования смешаны.


Каждый желает оставить надпись на стене кафе, где любил выпить стаканчик мохито Хамингуэй.


Не знаю что это, вывеска понравилась.




Огромные рынки располагаются в ангарах у воды. Там продают в основном побрякушки и живопись. У всех всё одинаковое, картины же за редким исключением полная лажа.


Вот и всё, за бортом Москва.


путешествия

Previous post Next post
Up