Привел в порядок компьютер

Apr 01, 2020 02:32

Где-то с пол-года назад материнская плата сгорела. Ничего удивительного - ей уже 8 лет было. Даже удивился, что платы под этот процессор еще продаются. Но новая оказалась меньше - под другой форм-фактор компьютера, видеокарта и главный процессор ближе друг к другу, поэтому в ней все стало греться. То на вычислительных задачах, когда все четыре ядра ( Read more... )

личное, компьютеры

Leave a comment

Comments 3

suvorow_ April 1 2020, 06:55:04 UTC
1. Перезагрузка на пиковой нагрузке - это может быть срабатывание защиты БП, а не проблемы процессора или видеокарты. Я с таким сталкивался, когда возился с двухголовой 9800GX2. Причём защита срабатывала в 12-вольтовом канале, из-за того, что у БП их было несколько, и каждый один видеокарту в двухголовом режиме не тянул. От старости в БП может сдвинуться порог этой самой защиты.

2. Для чистки радиаторов сложных форм и т.д. очень хорошо подходят баллончики. Правда, я с некоторых пор не заморачиваюсь спецбаллончиками для чистки, а покупаю самый дешёвый газ для ручных горелок и походных плиток - он стоит меньше 100 рублей за баллончик. Сделал шайбу, которая надевается на ниппель баллончика, чтобы удобно нажимать, и подобрал подходящую по диаметру термоусадку, чтобы направлять поток туда, куда нужно. Действует чудесно. Чудесно ещё и потому, что бутан долетает до радиатора в жидком виде, и действует, как растворитель. А домашняя пыль - она жирная и липкая. И этот газ, который не вполне газ, жир растворяет, и пыльную корку смывает.

Reply

warlen April 1 2020, 10:34:20 UTC
Да у меня БП мощный, лень сейчас смотреть, но помню, что когда покупал, особо этим озаботился. Разве что не хватает мощности именно в том канале, который материнскую плату и процессор питает.

Может отключить те вентиляторы, которые охлаждают память? Память все равно, вроде, не греется, а они тоже от материнской платы питаются. К тому же они шумят больше всех.

Reply

suvorow_ April 1 2020, 10:43:56 UTC
Попробовать можно...

Reply


Leave a comment

Up