О восприятии... и не только...

Feb 16, 2021 19:19

Евгений Рудный пишет:

...Проблема в том, что в конце концов, как обычно, становится непонятно, что видит и ощущает человек - внешний мир или же все ограничено восприятиями.

Препарировав лягушку, невозможно понять, что такое живая лягушка. Препарировав и раздробив на кусочки человеческий разум, невозможно понять, что такое настоящий живой разум. Восприятия - это лишь часть общей неразделимой на части системы, куда кроме них входят еще и эмоции, чувства, подсознание, сознание, а так же рациональное, образное и интуитивное мышление, которые совместно преодолевают ограниченность восприятия только материальными аспектами, а за счет социального взаимодействия преодолевают субъективность и обретают способность познания объективного внешнего мира.

В обсуждаемой книге как раз эта мысль о таком неразрывном единстве последовательно проводится, что мне и понравилось, буквально во всех цитатах. Тем не менее Евгений пишет:

...Не думаю, что это получится, поскольку избежать разбиения на части явно не удастся. Также это противоречит здравому смыслу - нормальный человек без труда выделяет себя из окружающего мира.

Любопытно, как философы упорно стремятся все разделить, изолировать и противопоставить (аналитический метод): внешний мир, человека, мозг, восприятия, внутренний мир, личность, в то время как все это - единое целое, в котором что-то можно выделить, но нельзя отделить, разорвать и оторвать, как нельзя отделить только одну сторону куба или оторвать тень от предмета, ее отбрасывающего. Мои восприятия - это я, мои мысли и чувства - это я, мой мозг, все это воспринимающий и порождающий - это я, мое подсознание, реагирующее и осмысляющее события раньше, чем мое сознание, - это тоже я, а внешний мир - это то, неразрывной частью чего являюсь я, ведь я, по сути, тоже являюсь этим "внешним миром". Нет никакого "информационного скафандра", раз его можно снять только с кожей, то есть с жизнью.

Разобрав и разорвав сложный объект на кусочки невозможно понять, почему эта куча запчастей самолета может летать, а корабль - плавать. Разорвав мир, мозг, восприятие и мышление невозможно понять, как же это все так работает, что в результате получается живой мыслящий субъект, познающий мир. И в свою очередь, непонятно, когда же, наконец, философия перейдет от анализа к синтезу?

P.S. Разумеется, невозможно полностью исключить вероятность того, что для отдельного человека все это "восприятие" и "внешний мир" могут оказаться лишь порождением "разума", замкнутого на самого себя по типу шизофренического бреда, но в последнее время исследования мозга и искусственных нейросетей многое объяснили, в том числе и то, что происходит при таком замыкании. Богатство внутреннего мира основано на богатстве и необъятности мира внешнего и без него невозможно, поэтому чем богаче и разнообразнее наш внутренний мир, тем меньше сомнений, что он является лишь частью чего-то внешнего, куда более богатого и разнообразного.

мозг, жизнь, разум

Previous post Next post
Up