Лахта-2

May 26, 2021 11:05

Газпром презентовал проект "Лахта-2". На этот раз баншню Газпрома хотят построить посередине Финского залива.

image Click to view


Я всегда приветствую новое строительство, особенно если оно выделяется из общей массы архитектурными формами и масштабами.
В конце концов путинские нувориши разбегутся, а их небоскрёбы останутся.
Ложка дёгтя.
Поскольку путинские управленцы глупые и недалёкие люди, то они строят свои башни где попало, не задумываясь о концепции создаваемого ими района. Для них на первом месте стоят понты и погоня за мировой фаллометрией.
Проект Лахтинского фаллоса появился ещё в середине нулевых, тогда он назывался Охта-Центр. Его хотели построить на Охтинском мысе, аккурат напротив Смольного (администрации СПб). Но вмешались градозащитники. Дополнительными аргументами против послужили сложные грунты и неразвитость исторического района Малая Охта. Позже археологи раскопают в этом месте останки шведской крепости Ниеншанц (разрушенной Петром I), останки новгородского пограничного поселения Невское устье, останки (просуществовавшей всего один год) крепости Ландскрона и неолитического поселения.
К моменту переезда башни Газпрома на Лахту, небоскрёб начал устаревать. Ни по высоте, ни по архитектурной концепции он уже не мог претендовать на статус шедевра мировой архитектуры. Да он красивый и изящный, но супер-пупер.
Построив Лахта-Центр, газпромовцы поняли что небоскрёб на отшибе никогда не станет деловым районом (сити). Получился удалённый офис. А вокруг убогие спальники и не менее убогий частный сектор.
По уму городским властям нужно было создавать Деловой район в совершенно другом месте, за пределами исторического центра, но не на окраине. Тогда "Сити" имел бы потенциал к росту. Там работал бы весь питерский офисный планктон. Крупные компании открывали бы там свои офисы, а девелоперы строили одну высотку за другой. Но "воровской бизнес" не мыслит такими категориями, Газпрому важно построить свою башню, а что будет вокруг (за пределами огороженной территории) его не волнует.

Лахта-2.
Проект новой башни такой же глупый как и проект Лахты-1. Если бы это был отель (как "Парус" в Дубае), то вопросов нет, но для офиса локация мягко говоря странная. Зная алчность местных властей, я не исключаю того что Лахта-2 обрастёт намывными островами, на которых будет располагаться "элитное жильё". В резульате от Финского залива (Невской губы) мало что останется.

Лахта-2, Лахта-Центр

Previous post Next post
Up