Без правой веры нет добрых дел

Jan 01, 2014 15:41

Святитель Григорий Богослов. Наконец, на этом основании догматов, делай добро, потому что «вера без дел мертва» (Иак.2:26), как и дела без веры. (Слово 40: http://azbyka.ru/otechnik/?Grigorij_Bogoslov/slovo=40)

Святитель Иоанн Златоуст. Итак, чтобы возбудить в нас больше усердия, покажите точное сохранение уже сказанного, и с истинными догматами соедините великое попечение о жизни. «Да просветится, - говорит (Господь), - свет ваш пред человеки, яко да видят ваша добрая дела и прославят Отца вашего, иже на небесех» (Мф.5:16). Пусть жизнь соответствует догматам, и догматы будут глашатаями жизни. «Вера без дел мертва есть» (Иак.2:26), и дела без веры мертвы. Если мы содержим здравые догматы, но нерадим о жизни, нам не будет никакой пользы от догматов; и опять, если мы заботимся о жизни, но хромаем в догматах, и в этом случае также не будет, пользы. Поэтому необходимо, чтобы наш духовный дом был прочен с обеих сторон. (2-ая беседа на книгу Бытия, часть 5: http://azbyka.ru/otechnik/?Ioann_Zlatoust/tolk_01=2)

Преподобный Иоанн Лествичник. ...одна только добродетель смиренномудрия такова, что бесы подражать ей не могут. [...] Невозможно пламени происходить от снега; еще более невозможно быть смиренномудрию в иноверном, или еретике. Исправление это принадлежит одним православным, благочестивым, и уже очищенным. (Лествица. Слово 25, части 18 и 33: http://pagez.ru/lsn/0086.php#25)

преподобный Иоанн Лествичник, дела, святитель Иоанн Златоуст, святитель Григорий Богослов, духовная жизнь, ересь, осиповщина, вера, модернизм, Святые Отцы

Previous post Next post
Up