Сирия, общие впечатления.

Apr 27, 2011 20:39

У меня сложилось такое ощущение, что главная и единственная проблема сирийцев - отсутствие туристов. Мустафа, менеджер отеля "Cairo", что в Хаме, возил меня и еще одного постояльца, ирландца, на своей машине в Апамею и к цитадели крестоносцев Крак де Шевалье, на своей машине. Ибо организовать экскурсию, заполнив хотя бы микроавтобус в этом году нереально. Хотя апрель в Сирии всегда был самым высоким сезоном. Всё зелёное, цветёт и благоухает, не жарко, особенно в районе горного хребта, отделяющего основную часть Сирии от побережья. "Туристы спали на полу штабелями и селились на крыше. Такой всегда был апрель." - рассказывал Мустафа в дороге. По его словам, все проблемы Сирии в двух городах. В Хомсе, говорит, уже спокойно, но много полиции и "секьюрити". Я не стал переспрашивать - кого он имеет ввиду. Увидев в одной из попутных деревень детей возле школы с портретами президента и с какими-то лозунгами, я попросил остановить машину, чтобы сделать пару фотографий. Но не тут то было, он только прибавил газу, сказав, что меня могут принять за журналиста и у него будут проблемы. Но общей благодушной атмосферы моя просьба не испортила.
Проехали через несколько христианских деревень, которые выглядели зажиточно и просто красиво.
Я уже 5 дней в Сирии и не заметил никаких признаков напряженности среди самих сирийцев и в общей обстановке в тех городах, где я был. Также не заметил особой активности разного рода служивых.
Ну и в целом я доволен, что именно сейчас попал в Сирию. Сезон - самый тазик, но спать в популярном отеле на крыше не пришлось и толпы перед объективом не мельтешат.
Но мысль, что через пару дней я буду на озере Ван, в Турции, меня тоже греет.

P.S. Сохраню хронологию. Текст выше я написал в Хаме, перед выездом в Пальмиру. ЖЖ его чего-то не проглотил. Пока ехали, было три поста из каких-то вооруженных ополченцев. Первый пост просто проехали, на двух других зашёл человек и у каждого проверил документы. У меня паспорт смотреть ни назу не стали и я был единственным иностранцем в автобусе.
Это был первый за пять дней признак неурядиц в стране, увиденный мной, хотя может это у них и раньше практиковалось, фигзнат.

О Пальмире. Только ящерицы и птицы не пытаются здесь на тебе заработать.

Немного картинок. Первая снята в Хаме сегодня утром, остальные (под катом) вчера во время поездки в Апамею и к Крак де Шевалье.





Крак Де Шевалье


вокруг цветёт несметное количество ромашек


пастушка возле Апамеи


и арабы бухают, бывает не только пиво, а и чикушку в три глотка, видел в Алеппо, но снять не успел

Сирия

Previous post Next post
Up