Кашгария, Каракорумское шоссе и фестиваль Xiaogongbahaer. Фотоэкспедиция 18-24 марта.

Mar 14, 2016 15:37

Внутренний генератор банальностей склонял меня назвать эту экспедицию «Другой Китай», но я устоял. Ибо уже были и «Другой Египет», и «Другая Турция» и многое другое у других. Хотя для всех, кто немного в теме, очевидно, что этот Китай действительно «другой». Места эти имели много названий - «Восточный Туркестан», «Китайский Туркестан», «Кашгария», «Малая Бухария». Здесь сходятся могучие горные системы Памира, Тянь-Шаня, Гиндукуша и Каракорума. Подобно горам, здесь сошлись разные восточные народы, совсем непохожие на собственно китайцев - хань. Здесь живут таждики, киргизы, казахи, монголы и даже русские, во что особенно трудно поверить. Тут мне напоминают про уйгуров. Да-да, весь район называется Синьцзян-Уйгурский и уйгуров здесь больше всего.
Можно предположить, что эти места должны быть интересны любопытсвующему страннику с большим (или маленьким) фотоаппаратом или, особенно, с видеокамерой, а может быть просто с записной книжкой. В марте, ближе к Дню весеннего равноденствия, здесь начинается особая движуха.





Навруз,
Это Новый год такой.
После нашего и китайского сразу наступает.
Это тайминг, а про рейтинг мало кто знает.
Но мне этот Новый год кажется практичнее, он весну приносит.
Остальные - лишь новые цифры.

Стих белый и мой. Но надо понимать, что Навруз - это что-то такое необъятное, везде нам не успеть. И мы состедоточимся на таджикском фестивале Xiaogongbahaer - абсолютно нетуристическом и нераскрученном мероприятии, о котором даже гугл выдаёт всего пару ссылок. Xiaogongbahaer проводится во время Навруза, но это не есть сам Навруз. Кроме того, подготовка к фестивалю не менее интересна самого мероприятия, поэтому мы явимся на место пораньше.

• 1 день, 18 марта, пятница - прилетаем в город Кашгар через Урумчи. Заселяемся в отель.

• 2 день, 19 марта, суббота - под руководством местного гида знакомимся с древним городом Кашгар, в прошлом - важным пунктом Шёлкового пути.

• 3 день, 20 марта, воскресенье - ранним утром отправляемся по самой высокогорной международной автодороге, живописнейшему Каракорумскому шоссе, в сторону города Ташкурган - столицы Ташкурган-Таджикского автономного уезда. К таджикам в Китае также причисляются памирские народы - памирцы и ваханцы. По пути делаем остановку на озере Каракуль, в воде которого отражается семитысяник Музтаг-Ата, «Отец Ледяных гор». Прибываем в Ташкурган, заселяемся в отель.

• 4 день, 21 марта, понедельник - утром гуляем в Ташкургане, посещаем рынок, дома местных жителей. После обеда едем на место проведения фестиваля Xiaogongbahaer и снимаем подготовку к нему.

• 5 день, 22 марта, вторник - весь день снимаем на фестивале Xiaogongbahaer.

• 6 день, 23 марта, среда - рано утром выезжаем на озеро Каракуль, снимаем на рассвете. Затем знакомимся с жизнью киргизов в деревне у озера. Ночуем в деревне.

• 7 день, 24 марта, четверг - после утренней съёмки возвращаемся в Ташкурган и разлетаемся по домам.

Расходы на каждого участника составят 1250 Евро (депозит - 250 Евро), включая:

- внутренний перелёт Урумчи-Кашгар-Урумчи
- проживание в отелях (2-местное размещение), и в доме местных жителей на озере Каракуль
- транспорт (микроавтобусы с водителями)
- рации, если машин будет больше одной
- англоговорящий местный гид на протяжении всей поездки
- питание на протяжении всей поездки

Дополнительные личные расходы:

- авиаперелёт в Урумчи
- медицинская страховка
- алкоголь, личные расходы

Дополнительная информация:

В фотопутешествии с собой необходимо иметь ваш индивидуальный комплект фототехники - камера, объективы, штатив. Желательно иметь ноутбуки для отбора и обработки фотографий. Каждому участнику готов предоставить личную консультацию по поводу оборудования и экипировки.

Всё фотопутешествие будет проходить в условиях высокогорья (3000-3600 м). Для людей без проблем со здоровьем такие условия не должны вызвать каких-либо сложностей. Максимум - некоторая вполне терпимая одышка при активной физической нагрузке. Однако, если у вас плохая переносимость высоты или есть проблемы со здоровьем, то вам следует воздержаться от данного путешествия.

Кроме этого, так как на большой высоте много ультрафиолета, можно очень быстро сгореть, причем даже во время облачности (в зависимости от чувствительности кожи). Поэтому всем участникам путешествия, а особенно тем, у кого высокая чувствительность кожи к солнечному загару, стоит озаботиться кремом от загара. Также не помешают солнечные очки, особенно для тех, у кого глаза чувствительны к свету.

Также необходимо иметь с собой тёплый спальник, трекинговые ботинки, тёплую одежду - термобельё, штаны, флиску, куртку, шапку, перчатки и прочее.

По всем вопросам пишите/звоните:

vladimirtrofimov@mail.ru
+7-985-288-50-65 (к этому номеру привязан Viber)
+421-944-267-784 (мобильный в Братиславе)

01


02


03


04


05


06


07


08


09


10


11


12
Каракорумское шоссе


Ссылки на фестиваль Xiaogongbahaer.

http://www.worldfpa.org/?page_id=658

http://www.apimages.com/Search?query=Tashkurgan&ss=10&st=kw&entitysearch&toItem=24&orderBy=Newest

Другие ближайшие фототуры:

Марокко без спешки.                                                                        Встретить лето в Киргизии


                                      


Кашгария, Китай, фототуры, Синьцзянь

Previous post Next post
Up