Алайская долина - граница миров

Apr 12, 2015 19:43

Это не край света, а всего лишь южная оконечность Киргизии. Но там, дальше, уже не райские птички и тучные пастбища, а горная пустыня на сотни, а может и тысячи километров, до самого Аравийского моря. Киргизия, по сравнению с тем, что за Заалайским хребтом - цветущий зелёный сад. Удивительно, но по обе стороны живут киргизы. Живут они и ещё южнее - в Ваханской долине и долине реки Памир в Афганистане. Живут в Китае, в Кашгарии. Туда в своё время ушли уцелевшие басмачи.
Эта часть мира устроена просто - Алайский и Заалайский хребты и Алайская долина между ними. Здесь Киргизия, за Заалайским хребтом - Горно-Бадахшанская автономная область Таджикистана. Звучит сухо, но это граница миров. Не верите, сравните изобильный Ош и суровевший Мургаб. Города, между которыми всего 400 километров.



Алайская долина - визуальный шедевр Киргизии, но чаще посещается альпинистами, восходителями на Пик Ленина, чем фотографами и художниками. А путешествующие по Памирскому тракту обычно пересекают её поперёк, через Сары-Таш. А я катаюсь по Алайской долине почти каждое лето, потому что это хорошо и для акклиматизации перед Памиром полезно.
Думаю, что это одна из крутейших горных долин мира. Похожа на толстую сардельку, ширина её достигает 30-ти километров. Разделяет Алайский и Заалайский хребты. Алайский проигрывает в брутальности Заалайскому. В ущельях первого прячутся горные пастбища - джайлоо, а второй могуч и высок, упирается прямо в небо.





Алайский хребет пересекает только одна дорога - через перевал Кызыл-Арт. Кызыл - красный, а два из множества значений слова «арт» - переваливать, переходить и навьючивать. (жүгүн атка артты - груз свой он навьючил на лошадь). А слово «артуу» напрямую означает «горный перевал». «Кырк бир артуу, белдерге, кырк күнчүлүк чөлдөргө, чыдап берген мал элең»- ты (мой конь) вынес сорок один перевал, сорокадневную пустыню.
03


Сама дорога через перевал и окружающие его вершины - красные. Такая здесь горная порода во многих местах. А по Алайской долине протекает красная река Кызыл-Су, вода в ней тоже реально красная, на одной из моих фотографий это прекрасно видно.
Как поёт Борис Борисович - «У Красной реки крылья небесной зари»
04


В каком бы месте мы не заехали в Алайский хребет - везде нас ждут красные горы.
05


06


07


08


А с Заалайского хребта присматривает за всеми Пик Ленина, 7134 метра высоты. С таджикской стороны его уже давно переименовали в Пик Абу Али ибн Сины. В ясную погоду Пик Ленина видно отовсюду, а посмотреть на него поближе можно поехать на Луковую поляну (базовый лагерь восходителей, необходим погранпропуск и джип покрепче, лучше ГАЗ-66). Но мы знаем местечко получше - озёра Тулпар, дорогу к которым нам показали местные жители и я теперь храню её в секрете :-) Озёр несколько и в тихую погоду в каждом из них отражается Пик Ленина.

Вот он, красавчег.
09


10
И здесь присутствует киргизская стоянка. Можно зайти в гости, пообщаться.


11


Раз речь зашла о местных жителях, то я здесь уже свой, меня знают в кишлаках (здесь говорят - в аылах), я привожу сюда фотографии, сделанные в предыдущих поездках.

Аыл Сары Могол
12


13


14


15


Из Сары-Таша четыре дороги - в город Ош, через перевал Кызыл Арт и киргизско-таджикскую границу в город Мургаб, на пограничный переход с Китаем Иркештам и ещё один погранпереход с Таджикистаном на западном конце Алайской долины, который не работает для граждан третьих стран, то бишь для нас бесполезен.
А через Иркештам можно сразу попасть в интереснейшую область Китая - Кашгарию. Я там был, это сказка-сказка, ссылка в конце поста. Но чтобы побывать там и тут, я совершил три перелёта Кашгар-Урумчи-Бишкек-Ош. А здесь, имея китайскую визу, едь пожалуйста. Несколько часов и ты в Кашгаре. Красота. Обязательно это проделаю в ближайшее время.
В Киргизии в целом и в Алайской долине в частности китайцы построили отличные дороги, горные шоссе. Теперь здесь можно не только насладиться уникальными горными видами, но и прокатиться с ветерком.

16


17


18


19


В Алайскую долину частенько приходит непогода. Я бы сказал «прекрасное ненастье».
Прекрасное ненастье может наступить в любой момент и надо всегда быть к нему готовым :-)

Слепой дождь.
20


21


22


23


24


25


Друзья! Прежде всего хочу вас пригласить в фототур по Киргизии. Моя любимая страна, по которой я путешествую с небольшими перерывами с 2003 года, а группу поведу уже в четвёртый раз. В этом фототуре начала лета, который я провожу совместно с клубом FrameWay, мы не попадём в Алайскую долину, она очень далеко, но посетим много других интересных и знаковых мест.

Все ближайшие фототуры:

Встретить лето в Киргизии.                                                               Каппадокия - 2015. Традиционный весенний фототур.


                                      


Большая прогулка полярного дня.
Бюджетный фототур по Норвегии нового формата.                       Фотокулинарное приключение #портвейнпоутрам-2015


                                       


Материалы по теме:

Немного Кашгарии. Китайский Памир.                                              Сонкёль. Моя первая тревеллюбовь.


                                       


Обитатели Алайской долины.                                                           Там, где облака ходят по земле пешком.


                                       


Киргизский регби.                                                                               Большие озёра Памира.


                                       


Добавляйтесь в соцсетях:


ЖЖ, добавить в друзья

Facebook/vvtrofimov

Instagram/vvtrofimov

twitter.com/vvtrofimov (только трансляция ЖЖ и инстаграмм)

Киргизия, Алайская долина, Памир, путешествия

Previous post Next post
Up