Об интеллигентах и интеллигентности.

Jun 06, 2019 18:45

Снова и снова в сети появляются одобрительные ссылки на знаменитое высказывание В.И.Ленина об интеллигентах.

Я часто вступаю в спор по этому вопросу, но вот решил отделаться отдельным постом, чтобы просто потом на него ссылаться. Так что ежели кто частично уже читал отдельные места в моих комментариях, не обессудьте.

Расхожая формула: «Я не ( Read more... )

Интеллигенты и интеллигентность

Leave a comment

Comments 22

red_nadia June 6 2019, 16:09:38 UTC
Я это слово в последнее время стала тихо ненавидеть.
В " После бала" офицер - интеллигент?
Ландау - интеллигент?
Интеллектуала путаем с интеллигентом зачастую.
Решила для себя отказаться от этой оценки. Хам- не хам. Подонок- порядочный. И т.д.
И, как хотите, ленинская оценка мне все ближе и ближе.

Reply

vsilvestrov June 6 2019, 16:23:32 UTC
В " После бала" офицер не интеллигент вообще. Там совсем о другом. И в моём тексте тоже - "разница-то в пустяке, название которого «мораль».

Ландау -относился к социальному слою "научно-техническая интеллигенция". Был ли он интеллигентом я не ведаю. Возможно был.

По отношению к "современным интеллигентам" (из анекдота) вполне применима ленинская оценка! :)

Reply

red_nadia June 6 2019, 20:08:46 UTC
1....название которого «мораль»....
У меня была бабушка высокоморальная. Но к интеллигентам ее не отнесешь в силу недостатка образования.
Соседи нынешние с образованием. С моралью как? Никак вообще.
Нынешняя молодежь, с хорошими манерами, ну, нахватавшаяся всего подрял. Мораль соответствует времени.
Мне кажется, умерло это понятие. С Чеховым)

2.Про Ландау не так просто написала. Большой человек, да? Потом мемуары жены... Читала давно, но до сих пор не могу отделаться, что в грязи вывалялась. Другой вопрос, зачем вообще она их написала. Из мести что ли.

3. Шаг влево, шаг вправо от точных наук- сплошная зыбкость.
Я у себя читала Ваши споры с т.н. верующими. Они какой категории вообще!? Как по мне, то сумасшедшие. Но они считают себя солью земли русской))

Общество больно. Векторы перепутаны. Да, похоже, и модули)

Как у вас?

Reply

vsilvestrov June 6 2019, 20:41:06 UTC
А вот Ваш дядя, судя по Вашему описанию, был таки интеллигентом! Образованный, знающий, профессиональный, не отделяющий себя от народа и коллектива и высокоморальный ( ... )

Reply


77dmk June 7 2019, 05:44:21 UTC
Снова и снова в сети появляются одобрительные ссылки на знаменитое высказывание В.И.Ленина об интеллигентах.

Это про говно, что-ли?

Во-первых, её зачастую цитируют в усечённом варианте, полностью же она звучит так: "«Интеллектуальные силы» народа смешивать с «силами» буржуазных интеллигентов неправильно. За образец их возьму Короленко: я недавно прочел его, писанную в августе 1917 г., брошюру «Война, отечество и человечество». Короленко ведь лучший из «околокадетских», почти меньшевик. А какая гнусная, подлая, мерзкая защита империалистской войны, прикрытая слащавыми фразами! Жалкий мещанин, плененный буржуазными предрассудками! Для таких господ 10 000 000 убитых на империалистской войне - дело, заслуживающее поддержки (д е л а м и, при слащавых фразах «против» войны), а гибель сотен тысяч в справедливой гражданской войне против помещиков и капиталистов вызывает ахи, охи, вздохи, истерики ( ... )

Reply

77dmk June 7 2019, 05:49:50 UTC
Между тем, именно коротенькое "Интеллигенция никогда не была и не может быть классом она была и остается прослойкой, рекрутирующей своих членов среди всех классов общества" - и является ответом на "загадку интеллигенции" - которая в силу самой своей природы и происхождения будет давать самый широкий спектр результатов - но не от "выбритого до синевы" до "пьяного до синевы" (это - личные характеристики, и таковые могут быть в любой социальной группе) - а именно групповых особенностей (классового интереса ( ... )

Reply

vsilvestrov June 7 2019, 19:55:43 UTC
Когда первый раз прочитал эти Ваши комментарии, сначала было желание отписаться, что, мол, у меня не об этом, а о защите понятия от несправедливых нападок, и о том, что люди, отвергающие не только собственную принадлежность к интеллигенции, но и с некоей брезгливостью и нетерпимостью относящиеся к представителям этой группы, не удосуживаются заглянуть в толковый словарь или даже в ВИКИ, чтобы ознакомиться с содержанием понятия, что в общем то и указывает на невысокий уровень их образования и культуры.
В принципе этот текст первоначально появился в ответ на пост писателя Сергея Лукьяненко об интеллигенции. Хороший писатель, но стал частенько высказывать весьма вредные и неумные мысли, которые, однако, находят поддержку среди его почитателей.
Однако, подумав, понял, что должен искренне поблагодарить Вас за очень нужное дополнение к посту, раскрывающее содержание понятия со стороны, не рассмотренной мной.
Полностью согласен с Вашим дополнением. И большое спасибо за него.

Reply


ext_2286368 June 10 2019, 17:44:21 UTC
1. Какая из составных частей определения термина "интеллигентность" не является обязательной для интеллигента?
2. Разница между чем и чем заключается в пустяке по имени "мораль"?

Reply

vsilvestrov June 17 2019, 13:04:01 UTC
Приношу свои извинения за задержку с ответом. По какой-то причине Ваш комментарий не попал ко мне в почту, так что я его просто не увидел. Вот сейчас случайно обнаружил. Отвечаю.

1. В тексте поста говорится прямо - это "мораль".
2. В тексте поста говорится прямо - это разница между понятием "интеллигент" и понятием "интеллигентный".

Если бы Вы читали не по диагонали, уверен, Вы бы это увидели самостоятельно.

Reply

ext_2286368 June 17 2019, 13:19:38 UTC
Уверяю Вас, я читал внимательно. Настолько внимательно, что заметил: там речь идёт не о понятии "интеллигентный", а о понятии "интеллигентность". Прекрасно понимая, что это не столь принципиально по сабжу, замечаю это лишь потому, чтобы намекнуть о соломинке и бревне.
А теперь укажите мне, пожалуйста, в каком из определений имеется слово "мораль". Видимо, я "по невнимательности" его не заметил?

Reply

vsilvestrov June 17 2019, 13:39:29 UTC
1. Слово "интеллигентный" является прилагательным от "интеллигентность", т.е. Интеллигентный означает обладающий интеллигентностью. Для понимания этого не нужно быть филологом. Пост рассчитан на тех, кто эту тонкость понимает, ибо образованность входит в понятие.
2.Указываю.
"ИНТЕЛЛИГЕНЦИЯ - ...обладающих большой внутренней культурой..."
"ИНТЕЛЛИГЕНТНОСТЬ - ... высокая культура поведения"
Мораль это как "внутренняя культура" отражается во "внешнем поведении".
/"Мора́ль (лат. moralitas, термин введён Цицероном[1][2] от лат. mores «общепринятые традиции») - принятые в обществе представления о хорошем и плохом, правильном и неправильном, добре и зле, а также совокупность норм поведения, вытекающих из этих представлений" Вики/
Как по мне, то это тривиально и не требует разъяснения.

Если это не "чтение по диагонали", значит некоторая предубеждённость. Возможно это таки разница в мировоззрении, на что я уже указывал.

Reply


banguerski_alex June 17 2019, 11:36:51 UTC
Возможно, вам будет интересно сообщество intelligentsia1

Reply

vsilvestrov June 17 2019, 13:14:22 UTC
Да, интересно.
Записался и включил записи к себе в ленту.
Пока у меня нет времени смотреть ваш архив. Постараюсь проглядеть позже. Прочитал Верхний пост.
Но появились вопросы. Вы не дали перепост моего текста. Почему? Неинтересен? Тривиален? Или ещё по какой-то причине? Хотелось бы понять, ибо тема как раз для сообщества, но если писать, то нужно понимать, что для Вас интересно.
Заранее благодарен, если Вы разъясните мне эти вопросы.

Reply

banguerski_alex June 17 2019, 13:23:32 UTC
Всё гораздо проще: я в том числе и потому дал Вам ссылку на это сообщество, что надеялся, что Вы захотите сделать туда перепост этой записи, а м.б. и специально туда что-нибудь напишете.

Reply

vsilvestrov June 17 2019, 13:42:58 UTC
Спасибо! Теперь понятно.
О посте специально для сообщества подумаю. Но в качестве пробы пера попробую разместить этот пост. У меня есть ряд внутренних проблем, которые несколько мешают сосредоточиться, из-за чего сейчас мало пишу.

Reply


nomorephoto July 25 2019, 20:43:15 UTC
Интеллигент - осведомлённый, обладающий знанием - собственно это следует из значения слова на языке происхождения нагл.сакс.
Во-о-от...
Из наполненности знанием не следуют какие-то высокие моральные (мораль это вообще сумма законов поспособствовавших выживанию конкретного народа) стандарты, не будет непременной утонченности.
Как показывает история, можно с одинаковым удовольствием смаковать классическую оркестровую музыку, или оперу, или скульптурное наследие Древнего Рима периода расцвета, и выпускать кишочки ближнему, как в прямом смысле, так и опосредованно.

Reply

vsilvestrov July 25 2019, 22:03:43 UTC
Видите ли, когда некое слово из другого языка входит в русский язык, то его смысловое наполнение, как правило, несколько меняется. Это произошло и с понятиями "интеллигентность", "интеллигент", "интеллигентный". В русский язык, очевидно в соответствии с историческими условиями, эти понятия при вхождении несколько видоизменились. К обязательной образованности, обладанием знанием добавилось условие обладания высокой культурой, т.е. моральностью.
Именно поэтому, в других языках, как утверждают многие знающие, вместо понятия "интеллигент", "интеллигентность", используется понятие "интеллектуал", "интеллектуальность", которые в русском языке нейтральны к понятию "мораль".
Согласен, обладание знаниями в области культуры (в узком смысле гуманитарного знания)не обязательно свидетельствует о высокой общей культуре и обладанием высокой моралью.

Reply


Leave a comment

Up