Книги 24 июля - русский Синяя борода, Грааль и заброшенные Два брата

Jul 24, 2020 10:49

Завтра прибудет мой главный мешающий спокойно читать и писать, так что отстреляюсь сегодня.
Синей бородой философа-писателя Сухово-Кобылина я прозвала после прочтения его биографии. Посудите сами в 1842 году он привозит из Парижа в Москву модистку Луизу Симон-Деманша, а в 1850 она выходит из дома и пропадает. Её окровавленный труп находят в окрестностях Ваганьковского кладбища. В ушах женщины были золотые серьги с бриллиантами, а на руках не сорванные кольца, что мало походило на ограбление. Кобылина затаскали по судам в течении 7 лет. "Не будь у меня связей да денег, давно бы я гнил где-нибудь в Сибири", т.е он вышел сухим из этого дела



Через год другая его любовница Надежда Нарышкина, будущая Надин Дюма, рождает ему дочь Луизу. Очаровательно, правда?Одна любовница называет дочь в память о другой. Высокие, высокие отношения! Француженка была убита 7 ноября 1850, девочка родилась 3 июня 1851. Кто тут силён в математике? Мне мерещится, что бедная Луиза умерла в день когда госпожа Нарышкина, поняла что беременна. В ноябре у неё как раз был бы месяц. Да, и стоит ли упоминать, что эта вольная дама была всё ещё замужем за лопухом Александром Нарышкиным? Ему в 1847 она тоже родила дочь, потом двух дочек она родит и Дюма. Вики о ней расскажет лучше ***

В Париже оправданный ловелас продолжает встречаться с Нарышкиной, пока не решает жениться на аристократке Мари де Буглон. Накануне свадьбы он записывает в дневнике, что будет встреча с Нарышкиной и окончательный разрыв, он не будет видеть ни её, ни дочь. И вот ведь какая история получается, жёнушка после свадьбы проживёт всего около года.
Через семь лет он жениться на англичанке Эмилия Смит и опять жена попалась слабого здоровья - не прожила и года, похоронили рядом с любовницей француженкой, что тоже очень мило.

Прочитаны были «Свадьба Кречинского» (1854), «Дело» (1861), «Смерть Тарелкина» (1869)

Первое вполне читабельное и чувствуется, что человек знает о чём пишет. Второе так себе , а третье нечто вымученное и совершенно скучное. Но с одним достоинством - короткое. Если не прочитаете эти пьесы - не потеряете ничего, если знакомы с творчеством других писателей этого времени.

PS.Фоточка места, где похоронен Синяя Борода. Так как мне мой архив не доступен, взяла здесь. Очень интересный пост

Продолжение Грааль

2020, книги, литература

Previous post Next post
Up