Джеоргуыба - праздник Святого Георгия

Nov 23, 2013 21:33

Джеоргуыба - день Святого Георгия, или как его называют осетины - Уастерджи. В пантеоне осетинских божеств Святой Георгий - единственный, кто общается с народом, ведет такой же образ жизни, как простой горец. Он является посредником между богом и людьми. Перед богом "Хуыцау" он заступается за бедных и обиженных людей и просит для них у него всяких даров. Уастырджи - покровитель мужин, путников, защитник слабых и обездоленных, учитель молодежи.
Сегодня я по приглашению осетинской диаспоры Свердловской области, был на этом празднике, на котором присутствовали все его атрибуты - осетинские пироги, много мяса и традиционных осетинских блюд, лезгинка и строгие осетинские тосты.



О Джеоргуыба в Екатеринбургском исполнении


О самом празднике и осетинских традициях - первое слово берет старший стола. Только ему позволено сегодня "вести" весь вечер. Он провозглашает тосты, он принимает молодежь, без него не поднимаются рюмки и бокалы.

image Click to view



1. Ни один осетинский праздник не обходится без вкуснейших осетинских пирогов



2



3 И множества мяса в разных исполнениях, холодное, горячее, жареное и вареное. Его много!



4. Традиционно на столе - голова барана и три осетинских пирога



5.



6. Областному телевидению сегодня тоже интересно :)



7. Готовятся к выступлению юные осетины! За вечер им сегодня предстоит натанцеваться на месяц вперед



8. Интересно произносятся тосты. Провозглашает его старший стола, вокруг которого сидят старейшие аксакалы, после этого маленькое слово говорит следующий по очереди и чокается с соседом напротив, он в свою очередь чокается с соседом напротив, и тот снова немного говорит, и передает эстафету другому. Последний выпивает рюмку самый младший за столом.


9. Младшим достаются и лучшие куски мяса от старейшин. Они должны их съесть.



10. Женщины сидят в конце стола, во время тостов не встают, ничего не провозглашают. Просто сидят и празднуют ))



11. Младшенькому как я и говорил достается лакомый кусочек )



12. И этому тоже



13. Я сидел за младшеньким, потому что был приглашенный гость


Какой осетинский праздник без национальных танцев. Отжигает молодежь!

image Click to view



14.


15.


16.


17.


18.


И самые маленькие тоже сегодня зажигали!

image Click to view



19.


20.


21.


22.


23. Пришедшая на праздник позднее молодежь выстраивается возле старейшин, им предоставляется слово и они получая рюмку от аксакала говорят короткий тост, пригубляют ее и возвращают ее обратно - старейшинам. Так все по очереди. Только потом они могут сесть за стол и продолжить праздник.


24. К сожалению я уходил, когда праздник был в полном разгаре! В виде гостинцев заботливол был снабжен на дорожку огромным осетинским пирогом, большущим шматком мяса и конечно бутылочкой чачи! ))) Ну а какой осетинский праздник без нее! )))



С Осетиями, и Северной и Южной меня связывают мои поездки в Беслан и Цхинвал. Именно после этого я поддерживаю отношения с нашей диаспорой. Благородные, степенные и хорошие люди.

С Днем Святого Георгия Осетия! :) Наши поздравления!



Осетия, Диаспоры, Святой Георгий, Праздники, Джеоргуыба, Екатеринбург

Previous post Next post
Up