_Почему архитектор Щусев не стал святым

May 04, 2017 22:03

Этот пост - в догоночку к теме о мавзолее Ленина…

«Мавзолей - значимая часть ансамбля, охраняемого ЮНЕСКО, имеющая высокое историческое значение, в том числе связанное с эпохой ВОВ».
Такой комментарий был первым на мой пост о декорировании мавзолея ко дню Победы. Я, признаться, как профессиональный архитектор, в курсе архитектурно-эстетических достоинств мавзолея на Красной площади. Его автор - выдающийся русский архитектор Алексей Викторович Щусев - один из основоположников Нового русского стиля в архитектуре.

Но в связи с этим хочу рассказать читателю одну забавную особенность, связанную с его творческой деятельностью. Впрочем, забавная она лишь отчасти. Скорее её можно назвать ухмылкой дьявола.

Существует давняя православная традиция-поверие, по которой зодчий, создавший сто церквей, причисляется к лику святых. Архитектор Щусев за первые 50 лет своей жизни спроектировал и построил 99 православных церквей. Но 23 января 1924 года он получил заказ на проект усыпальницы вождя пролетариата - мавзолей Ленина. Выбор архитектора многие современники признавали странным. И нет никаких свидетельств о том, было ли на него оказано какое-либо давление. Но есть факт - Щусев согласился. Он создал мавзолей…

После этого Щусев прожил ещё 25 лет, но НИ ОДНОЙ церкви ему больше так и не довелось построить.

Щусев, история, архитектура, философия, мавзолей

Previous post Next post
Up