_Ересь Фоменко и Носовского или _Что мы НА САМОМ ДЕЛЕ знаем о Великом Новгороде из летописей

Mar 28, 2015 20:48

Не так давно в рубрике «Сокрытые факты русской истории» я опубликовал статью «_Так сколько тебе лет, господин Великий Новгород, - древняя столица Руси?». К моему удивлению, в комментариях к ней разразилась жаркая полемика вовсе не на поднятую мною тему, а о том, что, мол, Новгород на Волхове - это никакой не летописный Новгород, а летописный ( Read more... )

Русь, история, Новгород Великий

Leave a comment

Comments 91

extremal_expert March 28 2015, 17:57:20 UTC
Это мощные историки - а радиоуглеродный анализ их не смущает. Впрочем никакого особого болота на месте Новгорода никогда не было

Reply

ja_vova March 28 2015, 20:39:13 UTC
В каком месте? Хотелось бы, чтобы вы указали точно - в каком именно случае их "не смутил радиоуглеродный анализ". Я потом бы глубже копнул..

"никакого особого болота на месте Новгорода никогда не было"... Вы же не участвовали в строительстве Новгорода... Есть ученое мнение на эту тему? Исследование? Дайте ссылку.

Reply

voronkov_kirill March 28 2015, 21:26:59 UTC
Есть тяжёлые каменные храмы, построенные в XI-XII веках и как-то не провалившиеся под землю до сих пор. Тут и исследований никаких не нужно.

Reply

extremal_expert March 29 2015, 06:28:15 UTC
А вы посмотрите на гидрографию Волхова и Ильменя в этой точке ;) и рельеф - и все вопросы отпадут .

Reply


protopopp March 28 2015, 18:12:38 UTC
Эти два Чемергеса , уже такой огород нагородили ........... что дальше уж и некуда , видимо выполняли чей то заказ , спешили .

Reply

ozerit March 29 2015, 02:50:56 UTC
Спешили - это вывод из того, что опус белыми нитками шит? - так они давно не заморачиваются доказательствами, "местные укры" благодарно схавают.
Года 2 назад, они выложили снимки с вертолета какого то летнего свинарника (они все в СССР по одному проекту выполнялись, поэтому узнаваемы теми, кто хоть раз видел) - и объявили этот свинарник остатками Тартарской крепости. При этом даже не заморочились объяснить, почему не заросли дороги и сама "крепость" бурьяном. Пипл схавал на-ура!

Reply

ext_2983981 September 25 2015, 12:09:50 UTC
Вот сейчас обидно было. А "укры" тут при чем?

Reply

ext_2983981 September 25 2015, 12:19:11 UTC
А, можете не отвечать. Вы - обычный кремлебот, поливающий укров грязью, не пачкающий руки в доказательствах.

Reply


tivir March 28 2015, 18:25:28 UTC

Не понимаю, кто может поверить в творчество Фоменко?! Если человек интересуется историей, то должен хоть что-то уже понимать. А если что-то уже понимает, то и вся подобная ересь не должна ложиться.

Reply

ja_vova March 28 2015, 20:47:24 UTC
А что понимаете Вы? Что именно вы называете ересью? Кирилл сделал усилие и прочитал хотя бы по диагонали... А вы?

Я понимаю, что история давно является наукой конъюктурной, просто флюгер - направлен туда куда ветер дует.. И наша с вами новейшая история тому нагляднейший пример. На наших глазах уже переписывается мировая история, в том числе и наше в ней участие..

И зачем верить - надо проверять.. А так как я долгое вращался в научных кругах (сам к.ф-м.н), то не понаслышке знаю, как, порой, делаются "открытия" и т.д. Особенно в гуманитарной сфере.. Хотя историю гуманитарной наукой не считаю... Историк должен быть и физиком, и математиком, и астрономом, и биологом, криминалистом, литературоведом, порой лингвистом.. и даже переплетчиком... Или хотя бы немного разбираться в этом, чтобы слепо не полагаться на то, что кто-то доказал, или говорит, что доказал... разве кто-то не согласен со мной в том, что я только что написал?

Reply

tivir March 29 2015, 14:51:23 UTC
Какой-то странный у вас получился мне ответ. Я с вами согласен, что нужно проверять факты. Что история постоянно переписывается (и в наше время в том числе).
Не совсем понимаю подтекст ваших вопрос мне. Пост написан о творчестве Фоменко и Носовского. Значит и я писал об этом. Я их книг не читал. Читал краткое содержание их работ в интернете, понял что не хочу тратить время на чтение целиком.

Reply

tivir January 17 2018, 12:05:55 UTC
совершенно с вами согласен. Решил как-то своими глазами посмотреть Ярославль, Новгород на Волхве, Смоленск, Псков. Ну чтобы самостоятельно оценить предложенное Фоменко. Памятуя свое военное прошлое оценивал крепости и другие строения еще и с точки зрения военной пригодности и эффективности. Очень понравился Псков, понравился Ярославль. Хорош Смоленск. Но! Новгород на Волхве- самое слабое место! Сколько можно было разместить в Новгородском кремле /Волховском/ ? -ничтожно мало для тех задач, которые приписываются Новгороду Волховскому. Строения внутри этого кремля- все настолько скрОООмненько, чтобы обеспечить гарнизон. Сами стены- красный кирпич. Такая кладка в Смоленском и Московском кремлях. К вот Ярославский кремль /точнее его остатки в виде башень/ и Псковский кремль- белые. Явно старше будут Новгородского. И еще тем, кто сомневается: поезжайте и сами посмотрите, что основательность башень ярославского кремля значительно превосходят новгородские башни. По сравнению с ярославскими башнями новгородские выглядят как постройки ( ... )

Reply


Псевдоисторики хуцписты livejournal March 28 2015, 18:27:39 UTC
Пользователь lovelyman111 сослался на вашу запись в своей записи « Псевдоисторики хуцписты» в контексте: [...] у в _Ересь Фоменко и Носовского или _Что мы НА САМОМ ДЕЛЕ знаем о Великом Новгороде из летописей. [...]

Reply


kon_agon March 28 2015, 19:15:07 UTC
Спасибо. Хоть кто то борется с этим мракобесием, мне уж казалось, что ещё немного и всё это вот вот мы увидим в учебниках истории.

Reply

ja_vova March 28 2015, 21:08:44 UTC
Что именно мы вот-вот увидим? Пример. Чего именно вы боитесь ( ... )

Reply

voronkov_kirill March 28 2015, 21:30:15 UTC
О славянских корнях этрусков первым заговорил ещё в начале XVII века итальянский аббат бенедиктинского монастыря Мавро Орбини. И тому есть множество доказательств.
Если вам интересно, сошлюсь на собственную статью: http://voronkov-kirill.livejournal.com/4508.html

Reply

ja_vova March 28 2015, 21:53:10 UTC
Спасибо! Конечно интересно. Обязательно прочитаю.

Reply


Leave a comment

Up