Leave a comment

Comments 13

holera_ham October 28 2020, 05:31:48 UTC
Важно отметить, что Гаванский городок был не просто кварталом жилых домов, а целым комплексом, включавшим в себя баню, магазин кооперации, вечернюю школу для рабочих... Сравниваем с бараками Новокузнецка.

Reply

irina_fadeewa October 28 2020, 10:01:12 UTC
Именно.

Гаванский городок в Питере, Иваново и некоторые другие фабричные города, строившиеся с нуля, были началом социальной программы по застройке русских городов, запланированном на основе общих требований к градостроительству. Взрыв промышленного производства подтолкнул поток рабочих рук в города. Предусматривалась такая же широкая программа осуществления, как и сеть школ.

Это было то, что большевики потом обозвали "соцгород". Строился по принципу квартальной застройки, внутри каждого жилого комплекса были бани, прачечные, детский садик и библиотеки для рабочих. С чайными комнатами, чтобы не водку трескали. а просвещались!..

Всё советская власть уничтожила или себе приписала.

Reply

holera_ham October 28 2020, 10:07:18 UTC
Могу подтвердить - наш рабочий поселок в селе Раменское Бронницкого уезда, включавший в себя трехэтажные рабочие казармы, где каждая семья имела отдельную комнату, с паровым отоплением и водопроводом, школу, детские ясли, больницу с первым в уезде рентгеновским аппаратом, аптеку, церковь, Народный дом (театр и библиотека), чайную общества трезвости, заводской магазин со столовой, хлебопекарню - получил на санитарно-гигиенической выставке в Париже в 1898 году малую золотую медаль как ЛУЧШИЙ ЗАВОДСКОЙ ПОСЕЛОК В МИРЕ.

Reply

holera_ham October 28 2020, 10:10:21 UTC
Кстати сказать, все работает и поныне! И баня, и церковь (вновь восстановили, при коммунистенко была складом), и школа. Только вместо бюста Александра Второго Освободителя - с двадцатых, бюст Лукича...на том же основании.

Reply


Призраки Великой Державы livejournal October 28 2020, 10:03:27 UTC
Пользователь irina_fadeewa сослался на вашу запись в своей записи « Призраки Великой Державы» в контексте: [...] ая власть уничтожила или себе приписала. https://von-hoffmann.livejournal.com/727889.html?embed [...]

Reply


maksa55 December 10 2020, 22:15:59 UTC
Несколько поздновато комментирую, но тем менее.
Про дореволюционного времени многолюдные бараки. Даже честные исследователи жилищных условий рабочих того времени обычно обходят стороной вопрос, который надо тоже как-то поставить.

Было ведь множество крестьян-отходников, работавших на фабриках (особенно рутинных, таких как ткацкие) которые не бросали своё сельское хозяйство, но значительную часть года трудились на фабриках. У них, до времени, и не было желания совсем порвать с деревней, а подзаработать хотели. И свой образ жизни при производстве воспринимали как временный. Поютиться какое-как в бараке, зато денег побольше домой привезти. На таких фабриках для них даже предусматривались сезонные отпуска на период сева-жатвы, сенокосов. Отходников было ОЧЕНЬ много. Предполагаю, что вот это всё много-многоместное жильё в основном для таких и предназначалось.

Со временем попробую, насколько смогу, исследовать вопрос.

Reply


Leave a comment

Up