Leave a comment

Comments 6

Да что там бронелист! holera_ham October 9 2020, 15:13:59 UTC
Главное, алюминий. Без которого не было бы современных самолетов, танковых дизелей... потому что умный сталин разместил производство алюминия в УРСР.

Reply

Re: Да что там бронелист! von_hoffmann October 9 2020, 15:28:42 UTC
Так коммунисты зело гордятся именно чёрной металлургией. Вся "сталинская индустриализация" это "битва за металл", причём именно за валовое производство чугуна и углеродистых сталей.
"Живите тыщу лет, товарищ Сталин,
И пусть в тайге сгнивать придётся мне,
Я верю, будет чугуна и стали
На душу населения вдвойне!"
- как с едким сарказмом написал Юз Алешковский. Этот документ бьёт их по самому больному месту. Получается, что уложили в землю несколько млн. человек ради тяжёлой индустрии, а как война началась, так броню пришлось покупать за границей... Проблемы же с алюминием понятны - алюминий это "твёрдое электричество", получают его электролизом и строить алюминиевое производство пришлось поближе к Днепрогэсу.

Reply

Re: Да что там бронелист! aleksei_44 October 10 2020, 05:17:13 UTC
Вся "сталинская индустриализация" - это выращивание кагалом гладиаторов для схватки с гитлером и возрождения эрец

Reply


argentino13 October 10 2020, 04:30:06 UTC
Скорее всего советы пялили американский бронелист практически на все танки того времени, особенно на 34-ки, иначе не объяснить такую массовость.

Reply


chugunka10 October 10 2020, 09:57:53 UTC
Солонин утверждает, что лен-лиз равен двум индустриализациям

Reply


takoe_nebo October 10 2020, 23:35:32 UTC
А ещё 90% всех взрывчатых веществ и 90% высокооктанового бензина, только на таком могли летать новейшие советские истребители.

А.И.Микоян, во время войны отвечавший за работу семи союзных наркоматов: «Осенью 1941 года мы всё потеряли, и, если бы не ленд-лиз, не оружие, продовольствие, теплые вещи для армии и другое снабжение, еще вопрос, как обернулось бы дело».

Маршал Жуков: «Американцы нам гнали столько материалов, без которых мы бы не могли формировать свои резервы и не могли бы продолжать войну. Без американских «студебеккеров» нам не на чем было бы таскать нашу артиллерию. Да они в значительной мере вообще обеспечивали наш фронтовой транспорт.»

И как вишенка на торте: В 1946 году Джугашвили без каких-либо переговоров разорвал соглашение, по которому СССР должен был заплатить США за поставки по ленд-лизу.

Reply


Leave a comment

Up