Leave a comment

Comments 5

Как можно потерять винтовку? holera_ham October 9 2020, 06:14:15 UTC
Винтовка выдается лично бойцу, номер записывается в военный билет (тогда, красноармейская книжка). И он несет прямую ответственность за утрату оружия - вплоть до расстрела в военное время.
Один боец может унести четыре-пять винтовое, особо не напрягаясь. На телегу с крестьянской лошадкой можно погрузить оружие целого взвода.
Да даже в конце Первой мировой, и дезертиры, разбредаясь по домам, винтовок не бросали - а хозяйски переделывали их под обрезы. Как говаривал мой знакомый чукча, винтовка нет, ворона обидит!
И, служили срочную в 1941 уже родившиеся ПОСЛЕ октябрьского переворота, воспитанные совейской властью... "Молодец мусью, добре наставил!"- как говаривал Савельич, таща из трактира пьяного Гринева.

Reply

Re: Как можно потерять винтовку? von_hoffmann October 9 2020, 12:59:53 UTC
Винтовка выдается лично бойцу, номер записывается в военный билет (тогда, красноармейская книжка).

Их в 1941 году ещё не было. "Красноармейская книжка" введена приказом Сталина ("народного комиссара обороны") №330 от 7 октября 1941 года. А пока их напечатали, да пока ими каждого бойца снабдили... считайте, только в 1942 году у большинства рядовых и сержантов они появились. Реально, на фронте многие их не имели до июня-июля 1942.

Reply

Re: Как можно потерять винтовку? holera_ham October 9 2020, 13:03:25 UTC
Книжка, это формальность. Совесть вместе с ней не выдавалась! Тебе - бывшему октябренку, потом пионэру, ныне- комсомольцу, страна выдала оружие - которое вместо масла для детей произвела. Бери и сражайся. Кончились патроны - штыком коли, прикладом бей. Но нет... бывшие пионэры, воспитанные на "Тимуре и его команде" - пошли в плен.

Reply


rulbear October 9 2020, 13:59:09 UTC
минометы и пушки просто бросали - они мешали "неорганизованно отступать" и стремительно атаковать в противоположном направлении

Reply


peter1petrov October 9 2020, 15:02:07 UTC
Сколько при этом погибло и попало в плен красноармейцев можно только догадываться.
Насчет попало в плен догадываться не надо. Есть точные архивы немцев на этот счет. Дело в том, что как только в плен попадад советский военный, немцы на него составляли запись, по сегодняшнему профайл, где были записаны установочные данные чувака. И этот профайл кочевал с ним ВСЮ его пленную жизнь. Так вот на 31 декабря 1941 года в НЕМЕЦКОМ ПЛЕНУ БЫЛО ТРИ МИЛЛИОНА 800 ТЫСЯЧ советских военнослужащих. А погибших, да кто же их считал тогда. Так, по косвенным признакам не менее 10-13 миллионов. А вот винтовки большевицкие свиньи считали тщательно -- за оставление винтовки на поле боя можно было получить и расстрел. Солдат то бабы еще нарожают, а винтовок не нарожают. Логика людоедов.

Reply


Leave a comment

Up