Leave a comment

Comments 5

Впрервые я про это узнал из вполне совейской книжки holera_ham October 8 2020, 07:44:08 UTC
"Кондуит и Швамбрания", Льва Кассиля. У которого папа был земским доктором, а мама - акушеркой. И жили они в слободе Покровская (в которой была гимназия!) в собственном доме. Где у детей была своя отдельная комната, ага. А потом Чехов, конечно... И имение Мелехово, где он мужичков принимал... И экскурсовод с придыханием говорила: "И не брал с них денег!" На что ей тут же поясняли, что земский врач ни с кого денег не брал.
Особенностью земской медицины были:
1. Доступность. Буквально в двух шагах.
2. Упор на профилактику и гигиену
3. Многопрофильность - фельдшер мог и зуб вырвать, и ногу пропоротую зашить, и роды принять...
После Октябрьского переворота земская медицина была с обезьяньей злобой физически уничтожена - потому что пользовавшиеся огромным уважением земский доктор (как и сельский поп, как и учитель народной школы) отнюдь сторонниками оголтелых экстремистов не были...

Reply

Re: Впрервые я про это узнал из вполне совейской книжки marexhe October 8 2020, 08:51:13 UTC
Булгаков еще. Из Записок молодого врача ясно, что он не берет плату с пациентов. А также описывает хорошо оборудованную больницу.

Reply

Re: Впрервые я про это узнал из вполне совейской книжки holera_ham October 8 2020, 08:54:24 UTC
Первый в Бронницком уезде рентгеновский аппарат появился в 1893 году именно в земской Раменской больнице.

Reply

Re: Впрервые я про это узнал из вполне совейской книжки holera_ham October 8 2020, 09:02:49 UTC
И еще, будете смеяться. Но в Раменской аптеке (которая работает и по сей день!) недостаточным больным все лекарства выдавались бесплатно. А когда я спросил, как подтверждалась недостаточность, какие справки надо было представить? работник музея полез в фонды и таки нашел, нашел нужную инструкцию! Оказывается, для того, чтобы тебе в аптеке провизор выдал лекарство бесплатно, на основании предъявленного рецепта, надо было (держитесь за стул!) об этом... сказать! и провизор был обязан каждого посетителя об этой возможности предупредить. Впрочем, цены в аптеке были и так копеечные (например, унция лучшаго колумбийского кокаина, незаменимого средства от зубной боли и мигреней, стоила 40 копеек), и ежегодный убыток покрывался фабрикантом Дмитриевым из собственного кошта.

Reply


Leave a comment

Up