Leave a comment

Comments 10

gosh100 May 27 2020, 05:03:13 UTC
Я поступал в Бауманку в 89-ом году, мы абитуриентами жили все одном большом (читальном) зале с койками.
Так вот где-то 30% были нацмены (кавказ и средняя азия), у которых были льготы для поступления чисто по национальности.
Я не помню деталей, но у них то ли проходной балл был сильно ниже, чем для русских, то ли еще какие-то ништяки.
Тупые были как пробки, они не могли даже двух слов по-русски написать.
Прямо натуральные овцеебы. Справделивости ради - кажется почти никто из них не поступил, срезались на сочинении.

Reply

gosh100 May 27 2020, 05:07:03 UTC
Помню один азербод целыми днями сооружал всякие хитроумные ловушки над дверью для вошедщих.
Типа заходишь, дверь дергает какой-то рычаг и сверху на тебя всякий хлам сыпется.
Инженерные задатки!! Правда не поступил.

Reply

lx_photos June 2 2020, 14:17:19 UTC
Я поступал в ВУЗ в 1990-м. Проходной балл в национальные группы был меньше на 1-2 балла.

Reply


serg07011972 May 27 2020, 13:38:26 UTC
По поводу платы за обучения детей инвалидов. Мой дед в боях под Сталнградом получил очередное тяжёлое ранение, в результате которого он был демобилизован из рядов РККА и получил инвалидность. Не знаю, к какой группе инвалидности он относился в 1940-1950-е годы, но в 1980-е он сменил инвалидность 3-й группы на инвалидность 2-й группы. Несмотря на это, дед платил за обучение моей мамы, 1934 года рождения, в 8-10 классах и в педагогическом институте. Мама родом из русской деревни Оришуть, расположенной в Марийской АССР.

Reply

deadmanru May 27 2020, 15:29:44 UTC
>По поводу платы за обучения детей инвалидов. Мой дед в боях под Сталнградом получил очередное тяжёлое ранение, в результате которого он был демобилизован из рядов РККА и получил инвалидность.

Определением степени инвалидности ведали Врачебно-трудовые экспертные комиссии (ВТЭК), подчинявшиеся Наркомсобесу. Уже 9 августа 1941 года глава Наркомсобеса Анастасия Гришакова потребовала от ВТЭК особой строгости при обследовании инвалидов. Запрещалось давать инвалидность тем лицам, кто еще мог работать по старой профессии, даже в случае потери одного глаза или конечностей. Лишь в тех случаях, когда нарушения функций были настолько сильными, что пострадавшие были способны выполнять только малоквалифицированную работу, с урезанной заработной платой и облегченными условиями труда, разрешалась выдача инвалидности третьей группы[18 ( ... )

Reply

serg07011972 May 27 2020, 15:32:26 UTC
Спасибо!

Reply


gusev_a_v May 30 2020, 07:25:14 UTC
постановление об отмене платы в Средней Азиии в годы войны я вижу. А где про Кавказ? И с какой стати сделан вывод: "После 1940 года меньше всего шансов получить достойное образование оказалось у детей русских колхозников, составлявших самый большой по численности слой населения".
Я понимаю,что сыграть на национализме со времен общеевропейца Адольфа Гитлера - это дешево и сердито. Но где факты?

Reply

von_hoffmann May 30 2020, 07:58:11 UTC
И с какой стати сделан вывод...
Русские колхозники были лишены не только доступа к бесплатному среднему и высшему образованию, но и денег.
Разница в доходах колхозников в СССР в зависимости от региона и конкретного колхоза была значительной, а иногда и огромной. Колхозники среднеазиатских и кавказских республик зарабатывали намного больше колхозников РСФСР. Ознакомимся с любопытным советским агитационным плакатом, где отражена разница в доходах и это почему-то выдавалось за великое достижение сталинского СССР!


... )

Reply

gusev_a_v May 30 2020, 11:44:58 UTC
Это уж такой баян, что даже комментировать неудобно. Я только отвечу по поводу туркменского крестьянина, который получал денег больше, чем российский.
Российский колхозник производил зерно. Большую часть дохода по трудодням он получал в зерне. Чтобы перевести доход колхозника в деньги нужно просто сумму его натуральной платы в кг умножить на цену 1кг зерна на колхозном рынке.
Туркменский колхозник производил хлопок, который на колхозном рынке продать затруднительно. Поэтому вырученные от продажи хлопка государству деньги делили между колхозниками.
Случалось, что в одном районе специализация колхоза была такова, что натуральных выплат почти не было. - все деньгами, в другом ' соседнем - наоборот. Так, пчеловодческие колхозы платили в основном, натурпродуктом, потому что мед на колхозном рынке расходился хорошо.
Это я только на одно ваше утверждение отреагировал. Чтобы отреагировать на все - пришлось бы монографию писать.
Но нужды нет - сейчас по этой теме масса литературы.

Reply

von_hoffmann May 30 2020, 12:19:27 UTC
Это всё ложь. :) Написанная с целью выгородить сталина и его подручных. В то же самое время грабежа России не скрывали, им гордились, на что прямо указывает плакат 1930-х годов.

Reply


Leave a comment

Up