Leave a comment

Comments 7

casus_belli_7 May 16 2020, 13:43:43 UTC
М.Булгаков в Записках врача( хотя может название неточное)
хорошо отразил уездную медицину 1916 года. Ну чего - молодой ординатор и роды сложные у крестьянок принимал,
и сифилис лечил, и ампутации выполнял, и трахеотомии - все делал, и все было бесплатно.
Поставь сейчас вчерашнего студента медвуза на такой уезд, да еще без интернета,да на скромное жалование - вряд ли потянет все это.

Reply

von_hoffmann May 16 2020, 14:08:05 UTC
"Записки юного врача" цикл его рассказов. "Записки врача" - это Викентий Вересаев, первое издание вышло за четверть века до Булгакова и он неосознанно в чём-то Вересаеву подражал. :)
Кстати, Вересаева сейчас мало кто знает, переиздавали его в СССР неохотно, в особенности после его романа "Сёстры" (как Викентия Викентьевича не репрессировали за ТАКОЕ, уму непостижимо. Он там и истинное лицо "коммунистической молодёжи" показал и коллективизацию осудил).
А в его романе "Записки врача" очень хорошо показана как медицина Российской Империи (до реформ Николая II), так и проблемы медицины того времени в целом, т.к. российскую медицину никто ещё не отделял от мировой в принципе.
Очень рекомендую, роман есть в Инете.

Reply

casus_belli_7 May 16 2020, 20:12:38 UTC
У меня имеется довольно объемный сборник произведений Вересаева,
купила будучи студенткой в голодные 90-е у бабульки на улице, зачитавшись сходу прекрасным слогом. Купила за смешных 3 гривни (1 доллар по тому курсу)
Нужно освежить прочитанное,
многое из книги уже не помню за 25 лет,
только помню рассказ про графское семейство и графиню, как им нечем было жить во врангелевском Крыму, её не брали даже на кухню кухаркой, котлеты лепить не умела...
_________________________

А истинное лицо "коммунистической молодежи" я и сейчас вижу с натуры,
потомки тех активистов проросли, не иначе, и и проявляются иногда самым показательным образом: все им нужно задарма поиметь, причем самым наглым, бандитским образом.

Reply

von_hoffmann May 16 2020, 21:01:00 UTC
"Записки врача" это отдельная книга, не знаю входит ли в Ваш сборник.

Reply


makatyn May 16 2020, 14:41:26 UTC
В Шацком уезде Тамбовской губернии,в селе Малый Студенец в 1912 году была построена больница,большой комплекс зданий.Прослужила верой и правдой вплоть до развала СССР.
Ничего лучше на селе,в том районе, во времена СССР построено не было.
Несколько лет лет назад видел останки зданий,там где был стоматологический кабинет,варварское разрушение своей истории,неблагодарные потомки,Иваны непомнящие родства,манкурты,наследники коммунистического режима.
Есть видео от 9 мая 2015 года,где на митинге, Глава районной Администрации говорит: "Мы советские люди".
Чистая правда.

Reply


Leave a comment

Up