Leave a comment

Comments 4

bannberg April 1 2020, 15:27:15 UTC
Это ладно. Но Сталин сам был вором и создал систему воров в законе, на которую опирался, вероятно, не меньше, чем на силовые структуры.

Reply


forlaiten April 1 2020, 16:58:41 UTC
"Есть свидетельства, что помимо обычной фени существовал ещё "язык-огонь" (который и офени-то не все знали), который назывался "музыка" (ударение на первом слоге), а носители особых знаний и этого языка назывались мазыками." (С.Г.Максимов "Волхвы, скоморохи и офени ( ... )

Reply


Бухгалтерия СССР newkos April 1 2020, 17:23:52 UTC
Тогда в СССР придумали активно-пассивные счета
Двойная запись возникла для надёжности записи
когда сопоставляли две колонки, то при равенстве, была вероятность отсутствия ошибок
При неравенстве -- искали ошибку

А вот в СССР придумали активно-пассивные счета
Смысл - если у вас жена нашла заначку денег, вы говорите, это общественные на подарок коллеге.
Если не нашла - ничего не делаете, но прячете подальше.

дебето-кредитовые звучит по идиётски и назвали красивше

по акт-пасс счетам сверку не делали
то есть бухгалтирии вообще не было
имитация
как и всего

Reply


mak_symka April 1 2020, 17:46:53 UTC
"Наркомы неоднократно обращались к И. В. Сталину и другим руководителям партии и правительства с предложением издать закон, направленный на борьбу с прогулами и текучестью рабочей силы. Сталин отвечал, что для этого нужны не особые законы, а повышение качества технического и хозяйственного руководства. Он потребовал от всех наркомов и директоров предприятий улучшения их работы. Но масштабы текучести, прогулов, нарушений производственной дисциплины не сократились. (...)В 1940 году Центральный Комитет партии принял более решительные меры. Был подготовлен проект закона о запрещении самовольного ухода рабочих [149] и служащих с работы. При обсуждении его на заседании Политбюро ЦК ВКП(б) присутствовали и наркомы - члены ЦК. Обращаясь к ним И. В. Сталин сказал, что такой закон - вынужденная мера, вызванная прежде всего неспособностью руководителей наркоматов и заводов добиться стабильности кадров и укрепления производственной дисциплины ( ... )

Reply


Leave a comment

Up