И ещё немного о "бессребренике Сталине"

Mar 03, 2020 22:07



Как-то в 1930-х годах на Красной площади с умилением поведали, что после демонстрации на Красной площади отстал от своих родителей маленький мальчик, и Сталин спустился к нему с Мавзолея и хотел дать рубль на проезд домой, долго рылся в карманах шинели, но так рубля и не нашел. Цель публикации была, конечно, показать советским людям, что не только у них, но и у самого Сталина нет ни гроша в кармане.

В этом смысле рассказик был ложью: Светлана Аллилуева вспоминает о пачках денег, доставлявшихся ежемесячно Сталину, о том, что ящики его письменного стола на «Ближней даче» «были заполнены запечатанными пакетами с деньгами». Но сама история правдоподобна. Сталину действительно не было нужды носить в кармане деньги. «Денег он сам не тратил, - пишет Светлана Аллилуева, - их некуда и не на что было ему тратить. Весь его быт, дачи, дома, прислуга, питание, одежда - все это оплачивалось государством».

К его столу везли рыбу из специальных прудов, фазанов и барашков - из специальных питомников, грузинское вино специального розлива, свежие фрукты доставлялись с юга самолётом - и ни за что он не платил ни копейки. Всеми денежными делами ведало в этом случае специальное управление МГБ СССР. Суммы были огромные: даже начальник охраны Сталина генерал госбезопасности Н. С. Власик распоряжался миллионами от его имени.

Все в доме было поставлено на казенный государственный счет. Сразу же колоссально вырос сам штат обслуживающего персонала или «обслуги». Появились на каждой даче коменданты, штат охраны со своим особым начальником, два повара, чтобы сменяли один другого и работали ежедневно, двойной штат подавальщиц, уборщиц - тоже для смены. Все эти люди набирались специальным отделом кадров - естественно, по условиям, какие ставил этот отдел, - и, попав в «обслугу», становились «сотрудниками» ГПУ.

Казенный «штат обслуги» разрастался вширь с невероятной интенсивностью. Это происходило совсем не только в одном нашем доме, но во всех домах членов правительства, во всяком случае членов Политбюро. В домах и на дачах всех руководителей партии и правительства система была везде одинаковая: полная зависимость от казенных средств и государственных служащих.

Не были забыты и начальственные дети. Вот как жил сын Сталина - Василий, жил он в своей огромной казенной даче, где развел колоссальное хозяйство, псарню, конюшню. Ему давали ордена, погоны, автомобили, лошадей.

Материальные блага сыплются на верхушку класса номенклатуры столь щедро и бессчетно, что до неприличия богатеет и обслуживающий персонал. При этом речь идет даже не о таких приближенных лицах, как «молоденькая курносая Валечка» - Валентина Васильевна Истомина, последняя любовница Сталина, жившая с ним до самой его смерти на «Ближней даче» в амплуа экономки; наживались вся многочисленная челядь и охрана государственных дач. А о высших офицерах этой охраны Аллилуева пишет: «У этих было одно лишь стремление - побольше хапануть себе, прижившись у теплого местечка. Все они понастроили себе дач, завели машины за казённый счет».

Из книги Михаила Восленского "Номенклатура. Господствующий класс Советского Союза"
https://www.rulit.me/books/nomenklatura-gospodstvuyushchij-klass-sovetskogo-soyuza-read-223977-162.html



или



Сталин, копипаста, коррупция, сталинизм, коммунисты, история

Previous post Next post
Up