Кто был настоящим Лениным, чьё имя взял себе Владимир Ульянов?

Feb 22, 2020 18:49



Коллежский советник Николай Егорович Ленин

Математик-экономист Сергей Ленин находился в дружеских отношениях с Надеждой Крупской. Поэтому однажды именно к членам его семьи Крупская и обратилась с одной деликатной просьбой. С этого момента, как считают некоторые эксперты, Владимир Ульянов и стал Лениным.

Семья Лениных

Род Лениных прослеживается от казака Посника, которому в XVII веке за заслуги, связанные с завоеванием Сибири и созданием зимовий по реке Лене, пожаловали дворянство и фамилию Ленин. Многочисленные потомки его не раз отличались и на военной, и на чиновной службе. Один из них, Николай Егорович Ленин, дослужившись в 1871 году в Акцизном управлении Люблинской, Радомской и Келецкой губерний до чина титулярного советника, вышел в отставку. Затем вновь поступил на государственную службу и в 1893 году был мировым судьёй в Могилёвской губернии в чине коллежского асессора. В 1894 году окончательно вышел в отставку и поселился в Ярославской губернии, где и умер в 1902 году. Его дети, сочувствовавшие зарождающемуся в России социал-демократическому движению, были хорошо знакомы с Владимиром Ильичом Ульяновым и после смерти отца передали Владимиру Ульянову его паспорт, правда с переправленной датой рождения. Есть версия, что паспорт Владимиру Ильичу достался ещё весной 1900 года, когда сам Николай Егорович Ленин ещё был жив.
У Николая Егоровича было трое детей: Сергей, Николай и Ольга. Николай стал юристом, Сергей - математиком, а Ольга работала в вечерней школе для рабочих. Кстати сказать, Ленин-старший, будучи человеком старой закалки, деятельность дочери не одобрял. Как бы то ни было, именно в школе Ольга и познакомилась с Надеждой Крупской.

Похищение паспорта

В начале ХХ века муж Надежды Крупской Владимир Ульянов собрался в Германию. Он подал документы на выезд. Вот только мысль о том, что ему могут отказать в пересечении границы, не давала будущему вождю пролетариата покоя. Ульянов поделился своими опасениями с Крупской, а та в свою очередь обратилась за помощью к друзьям - семье Лениных. Сергею пришла в голову идея выкрасть паспорт своего отца Николая Егоровича. Тем более что это не составило бы никакого труда. В то время Ленин-старший уже был серьезно болен и мог с минуты на минуту скончаться. Если бы он находился в здравии, то по причине своих политических взглядов вряд ли позволил бы Ульянову воспользоваться документом. В общем, Сергей беспрепятственно похитил паспорт у своего отца, переклеил фотографию, изменил дату рождения и передал его Надежде Крупской. И Ульянов, и Ленин Вскоре оказалось, что Ульянов зря волновался. Разрешение на выезд он все-таки получил. Однако расставаться с новым паспортом он был не намерен. Владимир покинул родину с двумя документами: на свое настоящее имя и на имя Николая Егоровича Ленина. Несмотря на то, что многие специалисты считают все произошедшее обыкновенной байкой, некоторые историки уверены в реальности описанных событий. Например, историк Михаил Штейн нисколько не сомневался в том, что все это чистая правда. Доказательством тому может служить тот факт, что через полгода Ульянов написал статью в журнал «Заря» и подписался «Н. Ленин». Кроме того даже сама Надежда Крупская никогда толком не могла объяснить, откуда взялся у ее супруга такой псевдоним.

Что стало с настоящими Лениными при советской власти

Судьбы же членов семьи Лениных сложились трагично. В 1919 году Николай умер в тюрьме. В том же году Ольга скончалась от оспы. А Сергея убили большевики. Свидетели рассказывали, что его арестовали и отправили к месту будущего заключения. По дороге Сергей захотел присесть в телегу и попросил об этом конвоиров. Но те сочли, что Ленина проще расстрелять.

Юлия Попова

По материалам:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Псевдонимы_Владимира_Ленина
https://russian7.ru/post/chto-stalo-s-nastoyashhim-leninym-chyo-imya-v/



или



большевизм, это интересно, Ленин, история

Previous post Next post
Up