"Тот самый вкус" или суп из лебеды

Feb 18, 2020 18:00



Любопытный вопрос - почему некоторые "рождённые в СССР" совпатриоты и даже некоторые не совпатриоты упорно утверждают, что еда при советах была куда вкуснее чем сейчас? Байка, например, про пресловутое мегавкусное советское мороженое, за которое, в некоторых особо упоротых версиях этого мифа, дрались клиенты самых лучших западных ресторанов, здесь, пожалуй, самый яркий пример.

Тут как с мандаринами - ведь при совке мандарины, которые как правило появлялись раз в год к Новому году, воспринимались как "райский фрукт", вкуснее которого нет ничего (кроме апельсинов и бананов, которые были ещё реже), а сейчас - вкус тот же, но никакого восторга, ибо мы сейчас эти мандарины, как и бананы с апельсинами, можем в любой день любого времени года купить в любом магазине без очереди - приелись, редкое чудо превратилось в непримечательную обыденность.

В отсутствие дефицита всё приелось, жизнь потеряла краски и только теперь понимаешь, что СССР был страной непрерывного Счастья. Действительно, самые простые и рутинные сейчас вещи тогда вызывали восторг и прилив счастья: мороженое - счастье, пара мандаринов - счастье, купил докторской колбасы без очереди - счастье вместе с ощущением чуда, достал баночку красной икры - феерия восторга и воспоминания на следующие пару лет и пр.

Для примера ещё вспомнился рассказ моей бабушки, хорошо описывающий психологический механизм воспоминаний о "том самом", понятное дело, изумительном, вкусе советской еды. Бабушка мне рассказывала как они жили, тогда она была ещё девочкой, в период очередного советского голода в 1946-47 годах, когда от него умерло от 1 до 1,5 млн человек. Так вот, самой вкусной едой тогда у них был суп из лебеды (такая распространённая съедобная трава) - не было вкуснее на свете того супа, как рассказывала бабушка. И когда голод закончился (слава Богу им удалось выжить) и наконец можно было отказаться от сборов лебеды по обочинам, ещё долго они, дети, вспоминали "тот самый вкус" волшебного, вкуснейшего супа. И как то раз дети упросили мать, мою прабабку, вновь сварить их любимый вкуснейший суп, как они его вспоминали - суп из лебеды. Умудрённая мама их предупреждала, что, мол: "Вы его есть не будете!", - но дети не поверили, ибо как же так, они же помнят, как это было ВКУСНО! И вот "тот самый" суп был таки сварен, но, как и предсказывала мать, восторг закончился после первой же ложки - суп без своего секретного ингредиента, смертельного голода, был совершенно не вкусным. Всё так и вылили в помойку...

Источник: https://konstantinus-a.livejournal.com/1182586.html



или



копипаста, мерзости советской жизни, СССР, история, общество

Previous post Next post
Up