Leave a comment

Comments 5

anonymous January 25 2020, 09:26:12 UTC
Где можно было найти в 1980 г. мясо, рыбу и овощи,фрукты? Употребление их увеличилось потлму, что они стали доступнееи. А кандидат медицинских наук Екатерина Александрова просто глупа до безобразия.

Reply


В 1980 году preobrazenskij January 25 2020, 15:31:47 UTC
Колхозники, совхозники и прочие частники хлебом откармливали скотину, а из сахара ВСЕ граждане гнали самогон и варили варенье.
Соль, кстати, наверняка упало потребление. Её каждая семья испльзовала на консервирование в промышленных масштабах.
Мы по весне покупали мешок сахара и до хрена соли, потому как к июлю это всё сметалось с прилавков со скоростью света. И это ДО антиалкогольного бреда и тотального дефицита.

Reply

Re: В 1980 году von_hoffmann January 25 2020, 15:52:17 UTC
а из сахара ВСЕ граждане гнали самогон

А вот это ложь. Мало того что не все поголовно были пьянью, так ещё и до горбачёвской кампании по борьбе с пьянством в магазинах было хоть залейся и на любой вкус. От "трёх топоров" до "Столичной". Алкоголь - это единственный продукт, с которым не было никаких проблем в СССР до антиалкогольной кампании 1980-х годов. В продаже могло не быть хлеба и картошки, но алкоголь был всегда! Насчёт варенья ещё куда ни шло, но не у всех были дачи, а у кого были - не у всех были плодовые сады и кустарники на приусадебных участках (растут долго, в отличие от картошки. Чтобы вырастить сад, нужно владеть участком много лет).

Reply

Re: совсем не обязательно быть пьянью preobrazenskij January 27 2020, 17:43:29 UTC
чтоб гнать самогон. Самогон, особенно хороший, был универсальной валютой ( ... )

Reply


deadmanru January 27 2020, 18:42:29 UTC
Если бы в этом "мясе" и колбасе ещё бы мясо было...

Как живший с сельской местности в СССР. Мясо в магазина вообще отродясь не было. Если что то на столе было, то это только самим выращено.
Но удивительное дело, коммунисты спешили это мясо в собственную заслугу записать. Благодаря коммунистам и советской власти у селянина на столе копчённый окорок лежит! Этот окорок сам Ленин и партия вырастила и подарила труженикам села...
Как вы понимаете, вся советская статистика это полное враньё и что там на самом деле было никто не знает. Ещё при Сталине не понимающий текущего политического момента тогдашний росстат начал объективную статистику давать по продуктам питания, демографии и т.д. Это очень не понравилось Сталину и коммунистам. Всех перестреляли и посадили. И тут же начала "правильная" статистика издаваться...Это кстати показательный пример, что коммунистам глубоко наплевать было на страну и своей этот самый коммунизм. Что их интересовало это исключительно возможность хорошо лично им жить и вкусно жрать пока они живы. После нас хоть

Reply


Leave a comment

Up