Leave a comment

Comments 8

seva_gorbonozof October 17 2019, 05:24:59 UTC
Почему грузин в казачьих шароварах?

Reply

von_hoffmann October 17 2019, 19:20:28 UTC
Ну откуда же польскому карикатуристу Артуру Шику разбираться в таких тонкостях? :)

Reply


neuport February 16 2020, 15:26:22 UTC
И всё-таки равнять сталинский режим с гитлеровским в корне не верно. Хотя бы потому, что в нашей стране все нации были равны не только в теории, но и на практике, а гитлеровцы были нацистами.

Reply

von_hoffmann February 16 2020, 16:05:38 UTC
Нет, народы СССР не были равны даже в теории. Не говоря уже о практике.

Вот Вам ленинская теория. Цитата:

«Необходимо отличать национализм нации угнетающей и национализм нации угнетенной, национализм большой нации и национализм нации маленькой. По отношению ко второму национализму почти всегда в исторической практике мы, националы большой нации, оказываемся виноватыми в бесконечном количестве насилия <…> Поэтому интернационализм со стороны угнетающей или так называемой «великой» нации (хотя великой только своими насилиями, великой только так, как велик держиморда) должен состоять не только в соблюдении формального равенства наций, но и в таком неравенстве, которое возмещало бы со стороны нации угнетающей, нации большой, то неравенство, которое складывается в жизни фактически…»
В. И. Ленин. "К вопросу о национальностях и об "автономизации". Избранные произведения. М., 1969. стр. 700-705.В этом пассаже "прекрасно" всё. И характеристика русской нации как "великой только своими насилиями над другими народами", и теоретическое ( ... )

Reply

neuport February 18 2020, 14:44:25 UTC
Не убедительно.
Главный теоретик марксизма-ленинизма мог вещать что угодно, это не значит, что спустя полтора десятка лет после его смерти так оно и было.
Распределение копеек на трудодень тоже могло регламентироваться иными факторами.
А вот догнать нерусским народам великорусский народ - как раз свидетельствует о том, что была поставлена цель, чтобы все в РАВНОЙ степени достигли заданной планки.

Reply

von_hoffmann February 18 2020, 15:06:08 UTC
Так оно и было. СССР это русофобское оккупационное государственное образование на захваченной русской земле. Что подтверждают слова великого русского философа И.Ильина «Советское государство - не Россия, а Русское государство - не Советский союз». И что подтверждают слова великого русского писателя И.Шмелёва «СССР однозначно не Россия, а враг России». Ну и наконец, верна была позиция Русской Православной Церкви заграницей, оглашённая на Всезарубежном съезде 1926 года: «Мировая коммунистическая партия... является в отношении России внешней силой, а не русским национальным (хотя бы и скверным, жестоким, варварским) правительством... Отношение к советской власти как к плохому, но русскому правительству, означает непонимание ее существа... Под татарским игом русская самобытность менее искажалась, нежели под игом коммунистическим. Оно внешне менее заметно, так как коммунист говорит на том же языке... и, потому, сопротивление коммунистическому разложению требует большей сознательности, нежели противодействие простому иноземному засилью. ( ... )

Reply


Leave a comment

Up