Под сенью тянь-шанских елей

Oct 10, 2013 16:55




Отдохнув на берегу Иссык-Куля и приобщившись к древней живописи, мы отправились в одно из красивейших ущелий Северного Тянь-Шаня. Его виды с лихвой компенсировали серость ландшафтов побережья озера.


Речь в очередной части путешествия по Восточному Казахстану и Киргизии пойдет о Григорьевском ущелье или Чон Ак-Суу. Первое свое название оно получило от поселка, раскинувшегося у входа в ущелье, второе - от реки, протекающей через него.

Ущелье от трассы вдоль северного берега Иссык-Куля и поселка Григорьевка отделяет всего несколько километров грунтовой дороги.





Оно расположено в горах Кунгей Алатау, которые входят в горную систему Северного Тянь-Шаня и служат естественной границей между Казахстаном и Кыргызстаном.







Здесь у подножия тянь-шанских елей несет свои быстрые воды в Иссык-Куль река Чон Ак Суу. На русский ее название переводится как "Большая Белая вода".





Сказать, что Григорьевское ущелье популярно у туристов, значит не сказать ничего. Это одно из самых известных ущелий прииссыкулья. Оно фигурирует в подавляющем числе отчетов. Вспоминается байкальский аналог - скала Шаманка на Ольхоне.

Сюда туристы попадают с баз отдыха северного Иссык-Куля по оплаченным турам или добираются самостоятельно на своих машинах, попутках или такси. В пик сезона здесь настоящий "проходной двор".

Нам повезло побывать здесь не в сезон. Три машины с туристами, несколько до конца не установленных юрт с сувенирами и кумысом, да дети, прыгающие с беркутами под колеса автомобиля - все, что было встречено по пути на высокогорье.



Поэтому ни кто не мешал нам любоваться красотами гор.











Через 10 км пути по узкому ущелью горы расступились и на высоте 2200 метров взору открылись просторы альпийских лугов.







Это территория летних высокогорных пастбищ (Ат-Джайлоо). Туристов здесь бывает меньше, зато в избытке юрт пастухов и скота.



Такого количества жеребят никогда раньше не видели.





В поиске места для стоянки мы забирались все выше и выше по ущелью. По пути миновали два озеро. Останавливаться на нижнем не стали из-за близости стоянки пастухов.



Берега среднего озера оказались заболоченными.



Дорога дальше значительно ухудшилась и не имела смысла. Начинало темнеть и, судя по карте, лес заканчивался. Перед очередным крутым спуском мы развернулись и вернулись к ранее присмотренному уединенному месту возле мостика через реку Чон Ак Суу.



Разбив стоянку, немного прогулялись по округе.







По мосту пастухи перегоняют скот на пастбища. В 7 км севернее от него граница с Казахстаном.



А за вершинами на юге остался Иссык-Куль.





В густеющих сумерках легли спать. Второй день в Кыргызстане выдался очень насыщенным.



Днем в ущелье светило солнце, и температура воздуха колебалась в районе +20 град.С. Ночью же она упала до +2 град.С. Сказывалась высота - 2500 метров. Если для меня, моей второй половины и дочки подобная температура не критична. То вот для младшего такой холод нежелательный.

Все утро мы провели в раздумьях. Отдыхали, кушали, гуляли.





Очень не хотелось уезжать отсюда. Красивейшие умиротворенные места и неплохое место для стоянки.





Точку в сомнениях поставила погода. Дующий всю ночь и утро, ветер принес тучи и начал накрапывать дождь. Надо было возвращаться к Иссык-Кулю.









Дабы разнообразить обратный маршрут решили проложить его по соседнему Семеновскому ущелью, которое отделяет от Григорьевского перевал Кокбель высотой 2360 метров.











Само Семеновское ущелье не впечатлило. Здесь нет таких теснин как в Григорьевском, а антропогенное влияние больше. Большая часть дороги через него заасфальтирована, протянута линия электропередач, построены постоянные скотоводческие фермы и турбазы. Плохая же погода не располагала к фотосъемке.



Поэтому без лишних задержек под дождем мы обогнули восточную оконечность Иссык-Куля и остановились на ночевку в Караколе. В следующих постах я расскажу про достопримечательности этого города. А в завершении этого поста несколько панорам Григорьевского ущелья.

нажмите для увеличения



нажмите для увеличения



нажмите для увеличения



Не забывайте добавляться в друзья, чтобы следить за обновлениями этого журнала.




Содержание альбома "Киргизия и Восточный Казахстан 2013":




Тернистая дорога к Балхашу




Алтайские кружева: Камень-на-Оби




Алтайские кружева: Змеиногорск



Усть-Каменогорск





Алматы: Центральный парк отдыха и зоопарк




Пикник в Алатау




Озеро Иссык. 50 лет после трагедии




Одна ночь на Иссык-Куле




Петроглифы Иссык-Куля




Под сенью тянь-шанских елей




Каракол. Церковь Троицы Живоначальной




Каракол. Музей и могила Н.М.Пржевальского




Каракол. Дунганская мечеть



На старинных улочках Каракола




Ущелье Семи Быков




К водопаду "Девичьи косы"




Каракольское ущелье





По дороге в облаках



Покидая Киргизию...





Бастионы Чарынского каньона



Нетуристический Чарын





Жемчужины Северного Тянь-Шаня



Дорога домой





Кружева Казахстана: Усть-Каменогорск

Полный каталог записей моего журнала смотрите здесь.

Кыргызстан, киргизия 2013, путешествие

Previous post Next post
Up