Как Петр Первый историю России фальсифицировал

May 04, 2019 11:16

О том, что Петр Первый злонамеренно переписал и исказил всю историю государства Российского, знают все альтернативщики. Каждый из них с гневом и злобой расскажет вам, какой Петр Первый гнусный и нехороший человек, предатель, ренегат и отступник.

Но мало кто может рассказать, что именно сделал Петр Первый в целях искажения истории и во что его ( Read more... )

искажение истории, поржать

Leave a comment

Comments 5

villi234 May 4 2019, 12:07:03 UTC
Основной посыл автора не верен: в 18 веке Россия была достаточно грамотной страной: так папа Петра Антихриста сжигал книги возами. Кто то же их читал? Читал. Теперь вкратце описываю краткое содержание истории Петра ( ... )

Reply

volkovpunk May 4 2019, 12:53:13 UTC
спасибо большое. но все-таки не о том вы.
Речь не о том, что сделал Петр для России как правитель. Что он сделал для "искажения истории". Как конкретно он ее "искажал", какие шаги предпринял. Есть у вас какие-то сведения об этом?

Что касается грамотности. Дворянство безусловно грамоте было обучено, кроме них и духовенство, и купечество. И, возможно, многие из мещан.
Крестьяне были безграмотными. Равно как и солдаты ("сено-солома").
Книг было, безусловно, очень много. И до Петра, и после. При новом государе еще стали и газеты издаваться, и печатной продукции сильно прибавилось. Но вся эта продукция предназначалась для дворянства в первую очередь.

Reply

villi234 May 4 2019, 15:14:51 UTC
Извините, но он не был правителем России. Он был главой корпорации, назовём её так, аристократии. Которая захватила власть в России. Более того, что Вы тогда понимаете под искажением истории? Типа какую главу истории он ЛИЧНО подделал? Да думаю ни какую - он просто уничтожал культуру и экономику захваченной страны. Историю подделывали уже другие ( ... )

Reply

volkovpunk May 4 2019, 13:06:01 UTC
> Вставал вопрос перенаправления потока из Архангельска.

не сами ли купцы переметнулись в Петербург из Архангельска, пересмотрев логистику?
Насколько выгодно было купцам организовывать торговлю прежним способом - через северный морской путь?

Reply


Leave a comment

Up