Эпидемия 1972 года в Югославии: Как это было или Пост о страшном

Mar 18, 2013 12:43

"Предварительное опровержение или Заблаговременный отказ от ответственности ( Read more... )

история, Югославия, Сербия

Leave a comment

eugenegp October 4 2016, 14:49:53 UTC
Вы ведь пересказываете художественный фильм, а не реальную историю. (История с протиркой спиртом - вымысел, Ибрагим Хоти, вакцинированный и в детствие и перед хаджем - просто переболел оспой дома, никуда не сообщая; первая зарегистрированная жертва, Латиф Мумджич, вообще не имел контактов с Ибрагимом Хоти; те, кто ухаживал за Мумджичем, даже неделю после его смерти понятия не имели, что речь идет об опасной болезни - именно в больницах Мумджич заразил напрямую 38 человек, что и запустило эпидемическую вспышку, и т.д.).
Не вполне понятно, какой вывод должен читатель сделать из этого рассказа о прививках. Прививки от оспы неэффективны? (Большинство заболевших были в детстве привиты.) Привитые от оспы при заражении становятся малосимптомными носителями и заражают всех окружающих?

Reply

voljena October 4 2016, 15:42:55 UTC
Сразу видно, что фильм Вы как раз и не смотрели, потому что он далёк от этого поста являясь исключительно художественной фантазией "на тему" ☺ Что же касается источников, то я пользовалась текстами на сербском языке, можете на досуге набрать в поисковике "variola vera u jugoslaviji 1972". Изложена так называемая "официальная версия событий". Выводы же, которые сделают читатели, могут быть самыми разными (комментарии тому свидетельство). Предполагать или Поучать и в мыслях не имела, потому как считаю занятие это абсолютно бесполезным.

Reply

eugenegp October 4 2016, 16:18:58 UTC
Значит, вам попались тексты на сербском с высокой долей художественных добавлений. Официальная версия событий изложена в отчете ВОЗ http://apps.who.int/iris/bitstream/10665/67617/1/WHO_SE_73.57.pdf

Reply

voljena October 4 2016, 16:44:38 UTC
Сложно ожидать от официального отчёта неофициального языка изложения ☺ Этот текст я тоже видела, спасибо. Противоречий с сербскими источниками в нём нет.

Reply

eugenegp October 4 2016, 16:46:38 UTC
Я перечислил часть противоречий в своем первом комменте.

Reply

voljena October 4 2016, 17:07:53 UTC
Понимаете, нет там никаких противоречий ☺. Хоти по поводу своего недомогания никуда не обращался, поэтому "вышли" на него уже по факту, когда искали контакты Латифа Мумджича. В отчёте ВОЗ его приятельские отношения с Хоти не обозначены, а вот в воспоминаниях боровшихся с эпидемией югославских медиков эта информация присутствует. То, что об эпидемии заговорили уже после смерти несчастного учителя, когда он уже и в Чачке побывал, и в Белградском клиническом центре, тоже написано: "Мумджича, наконец-то, перевели в отдельную палату, где 10 марта 1972 года он скончался...", "И только тогда, 22 марта, наконец-то впервые было произнесено это слово: ЭПИДЕМИЯ."

Reply

eugenegp October 4 2016, 17:39:23 UTC
В отчете ВОЗ указано, что Мумджич [первый и, похоже,единственный] раз в своей жизни] появился в г.Дьяковица 21 февраля, пробыл там один день и уехал. Его контакта с Хоти не установлено, они не были знакомы и сведений о том, что они пересеклись - нет. На Хоти вышли еще до того, как был поставлен посмертный диагноз Мумджичу, тк. эпидемия (первые 8 случаев) в Косово была зарегистрирована 14 марта. Эпидемиологическое расследование было очень тщательное и под международным контролем. Отчет для ВОЗ написан югославскими медиками ( ... )

Reply

tsetsefly October 4 2016, 20:39:20 UTC
"Обычная" оспа и "черная" оспа - это одно и то же.

Reply

tsetsefly October 4 2016, 21:08:39 UTC
Там написано ровно то же, о чем я иговорю. Черная оспа и обычная оспа - это одно и то же. А то, что это какие-то разные заболевания - миф.

Reply

eugenegp October 5 2016, 05:59:38 UTC
Поскольку "там" статью написал я :), еще раз:
"черная" оспа, она же геморрагическая - это клиническая форма протекания оспы натуральной (но не одно и то же). Большинство случаев заболевания оспой натуральной проходят иначе. Точно так же, как грипп и гриппозная пневмония: обычно грипп протекает иначе, но может случиться и гриппозная пневмония.
(Все "Жигули" - автомобили, но не все автомобили - "Жигули").
И вот в югославской эпидемической вспышке 1972 г. по официальным данным клиническая форма "черная" оспа (она же геморрагическая) составила 8% случаев заболеваний оспой натуральной.

Reply

voljena October 5 2016, 06:45:57 UTC
Вы очень верите отчётам ВОЗ. Организация, безусловно уважаемая, но речь идёт о 1972 годе, о времени Тито. Так вот, в тот период самым главным было не допустить вспышки национальных и религиозных волнений в стране, поэтому информацию о первоисточнике заражения Мумджича было приказано скрыть любой ценой. Да и ни один учитель не стал бы тогда говорить о визите к хаджии - это было чревато очень неприятными последствиями. Основываясь только на одном официальном международном документе, не беря во внимание официальные югославские материалы,воспоминания и дневниковые записи врачей и других очевидцев, отделяя происходящее от политической действительности 1972 года, нельзя быть уверенным в том, что Вы познакомились со стопроцентно точной картиной событий. И где во фразе ""уже подозревая, что речь идет об очень опасной болезни, она не оставила пациента" вы увидели намёк на оспу? Душица Спасоевич не говорила семье и не писала в своём дневнике об оспе. Её пугало, что болезнь не понятна, что не могут поставить точный диагноз, а, значит, не ясно ( ... )

Reply

eugenegp October 5 2016, 12:30:41 UTC
Какой смысл скрывать первоисточник заражения Мумджича, когда (во всяком случае официально) идентифицирован источник всей эпидемии - тот самый хаджи Хати? Эпидемии, которая уже была объявлена в Косово к тому времени, когда Мумджичу посмертно поставили диагноз ( ... )

Reply

damir_n October 6 2016, 22:26:53 UTC
"Вы очень верите отчётам ВОЗ."

эта фраза сделала мой день.

Все врут@ сказал сами знаете кто.
Откуда уверенность, что сербские источники меньше врут чем ВОЗ, есть какой то прибор который уровень лжи измеряет? может тот кто писал в чем тоже был заинтересован? 18.000.000*2 количество доз нормально так по деньгам выходит. даже если по 1$ брать.

Reply

voljena October 7 2016, 05:55:24 UTC
Именно потому, что врут все существуют разные версии событий. На то они и версии. А ломать копья на тему, какая из них самая правильная, занятие бесполезное и неблагодарное. Тем более на территории ЖЖ ☺ Истина - она где-то рядом.

Reply


Leave a comment

Up