Опасное национальное достояние

Jan 18, 2019 08:22



В продолжение предыдущего поста и комментариев о газовых и электроплитах.
Меня умиляет позиция нашего непробиваемого народа.
Ради экономии пары сотен рублей в месяц готового остаться с газом и рисковать своей жизнью!

Кроме экономии еще доводы:
- поставить качественные газовые плиты, регулярно проверять их и все будет тип-топ.
- поставить сигнализацию утечки.

Эти меры конечно несколько повысят безопасность, но не намного и не исключат взрывы газа совсем.
Например, случайное или умышленное повреждение магистрали, умышленный напуск и подрыв газа, эти вещи никакая автоматика не предотвратит.
Либо это должна быть супер-пупер навороченная система, которой нужно оснастить все многоэтажки, причем эшелонированно и которая стоит очень много денег.
Причем она должна срабатывать на утечку перекрыванием ближайшего вентиля так, чтобы предотвратить образование взрывоопасной концентрации в месте утечки.
Я чёт даже не очень представляю, как это может быть технически реализовано.

Существующую штатную сигнализацию я видел сам, в новой квартире в Ярославле. Дом был уже год как заселен, но газовая сигнализация была у всех отключена. Это такой датчик с проводами на кухне недалеко от плиты.
Спрашивал у газовика - почему отключены?
Ответ: много ложных срабатываний и вообще от них толку ноль.
Что за датчики я не запомнил, видимо без клапана перекрывания, но с оповещением газовой службы. Короче, как всегда - деньги освоены, а результат дело десятое.

Вспомнил случай, который рассказывал мой приятель из Перми. У них в подъезде воры выкрутили бронзовый вентиль из общей газовой трубы. Ночью!
От взрыва спас один из сильно припозднившихся жильцов, который как раз в эту ночь возвращался домой. Зашел в подъезд и чуть не упал от густого запаха.
Открыли дверь, окна, заткнули дыру тряпкой, вызвали службу. Повезло. А дом, панелька 9-этажная, осыпалась бы махом. Кстати, кирпичные дома в этом плане устойчивее.
Поэтому хотя бы из панелек газ надо убирать, совсем убирать!


мысли вслух, жкх, безопасность

Previous post Next post
Up