Как товарищ Подвойский обещал разгромить чехословаков

Aug 30, 2020 16:50

Т Е Л Е Г Р А М М А
МОСКВА НАКОВОЕН ТРОЦКОМУ из Курского
Пол. Штаба б/номера и без слов. 13 мая 18 г.?
Москва Предсовнарком Ленину НАркомвен Троцкому.

Победа над чехо-словаками может быть добыта в настоящее время не ударными группами, не ловкими маневрами, а введением в войну хотя и малообученных, но больших масс, решительно и быстро действующих.
Ни Муравьев, ни Вацетис не Военно-Революционный Совет не смогли и не построят в будущем своей тактики, а посему они обречены на длительную войну или верне на ожидание - когда произойдет перелом в массах.
Изучение положения на Самарском, Челябинском фронтах при содействии военных специалистов и вдумчивых советских работников дают мне основа-

Л. 25
-ние утверждать что этот перелом может произойти или в ближайшее время при большой агитационной и организационной работе, или его придется вызвать сильными мерами и средствами, потрясениями и встрясками.
Изучив более чем кто другой положение на чехо-словацком фронте, я и считал долгом предложить поручить мне создать указанный перелом в настроении среди населения, благодаря этому создать армию хотя и не соврешенную, но многочисленную и этой армией задачить чехов и контр-революцию - вот откуда мое предложение.
Но все это я мог бы достигнуть если бы в области военной и политической были бы мне предоставлны широчайшие полномочия, скажу прямо диктаторские. Тогда я найду армию, больших военных специалистов и дам республики победу.
Отсюда переданные ранее вам мои одинадцать пунктов без коих моя работа в Военно-революционном совете не достигнет наилучших результатов.
Великие полномочия - и тогда победа, иначе свое назначение на Чехословацеий фронт и не счел бы очень полезным.
Нр 1537 Наркомвоен ПОДВОЙСКИЙ.
Верно: За управдел МОДЕСТОВ,
13-го Июля 1918 г. КУРСК.

Л. 29
Телеграмма
Секретно тлк Совнарком
Прин. 12/УII 1918 г. из Курска без заголовка. Военная вне очереди весьма.

Москва Совнарком и Наркомвоен Оперотдел Аралову

Вчера получил телеграмму об измене всегдашнего авантюриста Муравьева. Чехословацкий мятеж ликвидировать с наивозможной быстротой. Для нас сейчас нет более больного вопроса чем мятеж чехов и контрреволюции за Волгой. Я убью мятеж чехословаков и задушу кулацкую контр-революцию в Приволжье на Урале и Сибири в полтора месяца если мне будет дано право: первое сверх выставленных против чехов сил брать силы из различных районов где они по моему мнению излишни второе брать отдельных командиров и в крайнем случае кадры формирования для мобилизуемых сил третье взять из Завесы некоторых военруков четвертое получить в свое распоряжение для постановки в широчайшем масштабе организационной и агитационной работы среди деревенской бедноты работников из центральных учреждений по списку переданному т. Ленину и Свердлову пятое отвлекать от органической работы периодчески центральных и местных советских работников из прифронтовой полосы в исключительных случаях и в целях которые будут найдены мною необходимыми по условиям обстановки шестое открыть специальный фонд на войну с чехословаками седьмое поставить самостоятельный на фронте аппарат снабжения восьмое устанавливать конскую повинность и другие виды натуральной повинности с безусловным соблюдением государственных интересов девятое диктаторские права по отношению ко всем военным учреждениям. Десятое щедро оплачивать военные услуги со стороны крестьян НР 1499 Со мной пойдут: лучшие военные специалисты Подвойский

РГАСПИ. Ф. 71. Оп. 34. Д. 160.

А-а-а-а-а! Неудивительно, что многого товарищ Подвойский с такими прожектами в наркомате не добился.

биографии, 1918, курьёзы гражданки

Previous post Next post
Up