(no subject)

Oct 25, 2015 20:30

"Довольно распространенная у нас, как писал еще H.H. Головин, точка зрения, будто накопленных к 1917 г. снарядов с избытком хватило еще и на Гражданскую войну, относится к разряду легенд*.

* До начала 1919 г. Красная армия действительно в какой-то мере удовлетворялась старыми запасами вооружения, но к весне 1919 г. они были практически исчерпаны, при этом в дивизиях состояло лишь до 40% положенного артиллерийского вооружения, трехдюймовых снарядов, имевшихся у красных в начале 1919 г., могло хватить на 2-4 месяца; к тому времени и заводы выпускали в месяц по 90 тысяч снарядов, но расход их в боях был значительно ниже нормы, поэтому потребности в снарядах почти полностью удовлетворялись (Соколов А.К. От военпрома к ВПК. Советская военная промышленность, М., 2012. с. 20, 23, 28; Коваленко Д.А. Оборонная промышленность Советской России в 1918- 1920 гг. М., 1970. С. 389-393). Белые получали часть снабжения от своих союзников".

В.В.Поликарпов. Русская военно-промышленная политика. 1914-1917. М., Центрполиграф, 2015. С.129.

В нос этому надо каждому тыкать.

Знаю я и у нас таких историков, которые поначитаются агиток, а потом верят во все это. В частности, один наш уважаемый в Воронеже доктор исторических наук, который задвигал нам про то, как Россия уже в 1917 году должна была победить в Первой мировой войне, потому что "поражение Германии было предрешено из-за недостатка ресурсов". Под ресурсами он понимал, как оказалось, исключительно жратву - да, раз в России был хороший урожай и еды на всех хватало, а в Германии нет - то победа была предрешена. Тем более, в войну вступила Америка, ля-ля-ля. О том, что американский корпус был весьма небольшим и снабжался французским оружием, что американской военной промышленности понадобился год для перехода на военные рельсы, что продовольственные проблемы ничуть не помешали Германии провоевать целых два года, а в России продовольствие было невозможно перевезти из-за отсутствия ж.д. сети, топлива, рельс и просто бюрократической бездарности аппарата - он не знает или не учитывает. Главное, что "наша артиллерия к 1917 г. была целиком снабжена снарядами" - очередная легенда, опровергнутая не раз и не два.

Доктор исторических наук. Да. Специалист по пореформенному времени. И это единственное, что его оправдывает.

Наше революционное оружие, гражданская война, ПМВ

Previous post Next post
Up