Сверх плана

Aug 10, 2007 18:30

vova-belkin поместил яркие иллюстрации к социодарвинизму, так что я не смог не скопировать для моего - похоже уже - романа о разуме и смысле жизни.

Уильям Соммерсет Моэм
Из записных книжек.

В конечном итоге, единственный способ улучшения расы - естественный отбор

В конечном итоге, единственный способ улучшения расы - естественный отбор; происходит он только путем отсева нежизнеспособных. А все усилия продлить им существование - давая образование слепым и глухонемым, заботясь о людях с тяжелыми врожденными заболеваниями, о преступниках и алкоголиках - приведут лишь к вырождению народа.

* * *

В конце концов разум неизбежно встанет на сторону естественного отбора. И хотя рассудочному эгоизму противостоит опирающийся на религиозные догмы альтруизм, история эволюции свидетельствует, что в конечном итоге развитие вида обеспечивается лишь превосходством отдельной особи; и нелепо полагать, что в человеческом обществе дело обстоит иначе.

* * *

Положительные свойства человека возникли на основе инстинктов; черты, присущие данному племени, искони возводились в ранг добродетелей. Подобно тому как идеалом красоты для любого племени становится типичная для его членов, только особенно ярко выраженная внешность, так и проявления собственных инстинктов считаются в нем похвальными.

* * *

Все эти усилия естественного отбора, к чему они? В чем смысл бурной деятельности общества, кроме как помочь ничтожным созданиям прокормиться и обзавестись потомством?

* * *

Этические нормы столь же преходящи, что и все прочее в нашем мире. Добродетельными являются лишь те поступки, которые более всего отвечают данным обстоятельствам; очень возможно, что в результате дальнейшего развития человечества нынешний нравственный идеал будет развенчан и наши представления о добродетели будут отвергнуты. Поражение или победа в борьбе за существование - вот единственный нравственный критерий. Хорошо то, что выживает.

Маленькому Билли можно хотя бы сделать скидку на возраст, но сколько народу до седин остается на этом подростковом уровне ...
Previous post Next post
Up