Песочница. Поиск предназначения

Jan 21, 2021 11:23

«Где твой брат Авель?» - спросил Господь. Каин ответил: «Не знаю. Разве я сторож брату моему?»

Господствующая теория происхождения современного человека от кроманьонца сильно поколебалась, когда обнаружили, что все земляне за исключением коренных жителей Африки, носят также гены неандертальцев. То есть кроманьонцы - это африканские негры.

Не менее интересны механизмы адаптации к холоду. Действительно странно, что придя из Центральной Африки, африканец-кроманьонец откуда-то приобрел "печку" в носу - насыщенную кровеносными сосудами область, которая согревает морозный воздух (в Центральной-то Африке), идущий в легкие. Кожа и стенки сосудов там очень тонкие, отчего нередко кровь идет носом. Другой механизм - сокращения гладких мышц, да и негладких тоже, человек дрожит на холоде. Благодаря этому выделяется некоторое количество тепла, которое позволяет избежать переохлаждения на морозе. А вот неандертальцы, тоже пришедшие из Африки, но на сотни тысяч лет раньше, имели время приспособиться к евразийскому климату. Причем не только физиологически.

Slashdot2.9.201413:00
Researchers Say Neanderthals Created Cave Art

An anonymous reader writes with news of a study that suggests an engraving in Gorham's Cave in Gibraltar was made by Neanderthals more than 39,000 years ago. Belying their reputation as the dumb cousins of early modern humans, Neanderthals created cave art,оба an activity regarded as a major cognitive step in the evolution of humankind, scientists reported on Monday in a paper describing the first discovery of artwork by this extinct species. The discovery is "a major contribution to the redefinition of our perception of Neanderthal culture," said prehistorian William Rendu of the French National Centre for Scientific Research, who was not involved in the work. "It is a new and even stronger evidence of the Neanderthal capacity for developing complex symbolic thought" and "abstract expression," abilities long believed exclusive to early modern humans.

23:39 03.09.2014
Свидетельство изобразительной деятельности у неандертальцев?

В выпуске Трудов Американской Академии Наук от 2 сентября 2014 г. опубликовано сообщение сотрудника Гибралтарского Музея К. Финлейсона и его испанских коллег о рисунке, процарапанном на стене пещеры Горэм в Гибралтаре [Rodríguez-Vidal et al., 2014]. Он обнаружен при разборке непотревоженного слоя с мустьерскими орудиями древностью до 39 тыс. лет...

Итак, по генетике получается, что вторая волна пришельцев из Африки смешалась с неандертальцами. Но пришельцы не отличались владением ремеслами, искусствами, изготовлением инструментов, земледелием. Что же позволило их генам закрепитсься в генофонде ? Их женщины и их охотничьи привычки. Мужчины - бродяги и охотники, не склонные к выращиванию и производству, а склонные к добыче пропитания оружием. В том числе путем грабежа и подчинения земледельцев.

Дворяне стройны, высоки, с тонкими чертами лица, воинственны, но неумелы и презирают созидательный труд. Земледельцы же и прочее быдло, в которых доминирует неандерталец, приземисты, грубы, сутулы и длинноруки. Помните, Фанфан-Тюльпан собирался "улучшить породу", неужто привить черноногим склонность к труду !? Вот и финны - не дворяне совсем и нигде - чистая линия.

Конечно со временем внешние признаки размываются, существенными остаются врожденные поведенческие паттерны. Разумные более склонны к 6 соткам, неразумные - к охоте и грабежу. Почему начальники любят охоту ? Вот ...
Библиоведы полагают, что легенда об убийстве Авеля, пастухом - земледельца, есть отражение этого антагонизма.

Популярная в России детская забава, песочница, популярна отнюдь не среди всех детей поголовно. В песочнице с раннего возраста проявляются гены - этот будет пахать и строить. А тем, кто предпочтет руками водить и отнимать прибавочный продукт, совок внушает отвращение.

Поэтому надежды на воспитание следует сильно урезать - только для тех, кто из песочницы.
Этот пост изначально помещен в http://vlkamov.dreamwidth.org

приматология

Previous post Next post
Up