Началось

Jan 16, 2021 18:43

Согласно теории смены формаций за капитализмом должна наступить следующая. Излишне оптимистичные марксисты ожидали коммунизм построенный диктатурой пролетариата и, построивши, отмершей. Не срослось - оказывается ("кто бы мог подумать !?" - КБМП) новым производственным отношениями и производительные силы должны соответствовать. Тот пролетариат явно был не готов соответствовать.

Но мы уже печенкой чуем - что-то качественно изменилось. Лично я продолжаю настаивать на выделении финкапа в отдельную формацию, в которой правящий класс - банкстеры, ставшие таковым в ходе борьбы предыдущих эксплуатируемых и эксплуататоров.

Вот еще один признак окончательной победы финкапа
Футуролог Сергей Переслегин о том, как COVID-19 похоронил одну цивилизацию и построил другую

Пандемия COVID-19 не оставит камня на камне от привычного нам мира. Уже вскоре нас ждет медицинский фашизм, уход в виртуальность, попадание в рабство к искусственному интеллекту и железный занавес 2.0.
...То, что за один год мы потеряли достижения двух с лишним сотен лет демократической и свободной жизни, - это по-человечески трудно понять. Тот факт, что правительства захотели, а народы согласилась, и есть реальный и очень значимый социальный результат пандемии.
...Как я уже сказал, изменится мировая политическая система. До этого был Вашингтонско-Брюссельский мир: свободное перемещение людей, денег, товаров, услуг, информации. Теперь это будет закрытый мир - чья власть, того и вера, идеология и закон. Мир будет гораздо менее торговый, он будет стремиться к замкнутости, и он будет гораздо менее демократичным. Конституционный порядок в мире уже не действует. Заявления о том, что мы нарушаем Конституцию в рамках самой Конституции, - это, конечно, очень смешно. Но по факту мы уже год как живем в пост-конституционном мире.
...Людей постепенно вытесняют как из неквалифицированного производства, так и из высококвалифицированного. Но это не коронавирус, это сам шестой технологический уклад, в котором, как мы помним, будет господствовать искусственный интеллект. Посмотрите на профессию доставщика, и вы поймете, какой тип профессии будет для этого мира характерен. Они получают небольшие деньги, у них очень высокая норма эксплуатации, у них самый высокий риск заболеть, это такие своеобразные рабы нового порядка. То есть массовая, на самом деле никому не нужная деятельность, за очень небольшие деньги и с очень жестким контролем выполнения.
Так что ответ на вопрос, какие нужны профессии, - скорее, никакие. Но максимально долго продержатся медицина, ибо там далеко не всё удобно поручить роботам, работа с совсем маленькими детьми - детские сады и отчасти школы.
...Я беспокоюсь уже не о том, что происходит. В известной мере всё кончено. Россия, как обычно, пытается найти во всём этом смутном времени возможность чуть-чуть извернуться и несколько улучшить свою ситуацию - может, даже и найдёт. Но для цивилизации, которая справедливо претендовала на историческое величие, всё закончилось. Это не конец всего - цивилизации приходят и уходят; когда распадался Рим, тоже казалось, что это конец света, но на его месте появилась гораздо более яркая цивилизация. И на месте нашей появится следующая. Так что мы уже играем не перед зрителями, которые нас окружают, а перед теми, кто на нас будет смотреть с высоты, скажем, следующего тысячелетия, как мы смотрим сейчас на «юстинианову чуму» или на события XIV века. Они будут нас судить с совершенно других позиций, и мне достаточно неприятно думать, как они охарактеризуют наше поведение - не только элит, но и обычных людей. Вот такой хороший вопрос: как это будет описано в Учебнике Земной истории, по которому в XXIX веке кто-то будет сдавать зачет во Внегалактическом Университете?
https://m.fontanka.ru/2021/01/07/69670446/print.html

Понятно, что Переслегин опасается упоминать формацию - дебилы сразу завизжат про коммунизм и т.п. Использует эвфемизмы - "цивилизация", "уклад". Ага, такая же цивилизация как полубандитские германские племена, раскатавшие Древний Рим.
Это была присказка.

Одним из ключевых признаков новой формации - распад системы найма. Отношения работник-работодатель постепенно исчезают. Действительно, банкстерам это не нужно.
Пока спорят про труд, труд становится второстепенным понятием. Все эти фрилансеры, блоггеры, свободные художники, потомственные безработные, самозанятые, ИП и т.п. вроде и добывают средства существования каким-то занятием. Но назвать их трудящимися затруднительно.

[наемный] труд исчезает
Не то что бы совсем, как не исчезло с/х при индустриализации, но перестает быть определяющим элементом системы производственных отношений.

И это признак новой формации.
______________________

Комментировать тут
https://new-rabochy.livejournal.com/777226.html?mode=reply#add_comment

Этот пост изначально помещен в http://vlkamov.dreamwidth.org

марксизм

Previous post Next post
Up