Об отчуждении труда

Feb 05, 2020 13:17

- Подумайте: ведь никто из животных не работает.
- А белочки? - спросила Вера. - Они ведь собирают орехи.
- Милая, это не работа. Вот если бы белочки с утра до ночи впаривали друг другу прокисшее медвежье говно, это была бы работа. А собирать орехи - это бесплатный шопинг...

"Парадокс физической активности: она полезна, пока не является частью работы."
Цитирую:
Исследователи утверждают, что мужчины, занимающиеся физическим трудом, рискуют умереть раньше, чем те, у кого сидячая работа.

Вывод ученых из Нидерландов демонстрируют очевидный «парадокс физической активности»: физические упражнения могут быть вредными на работе, но полезны для здоровья в свободное время.

Питер Коэнен (Pieter Coenen), исследователь вопросов общественного здравоохранения в Медицинском центре Амстердамского свободного университета (VU University medical centre in Amsterdam), утверждает, что причина такого несоответствия не вполне ясна, но он полагает, что дело в различных типах физических упражнений.

Разумеется. Одно дело час позаниматься специально отобранными, спланированными упражнениями или просто прогуляться, и совсем другое - восемь часов, например, бегать с грузами по складу, как сотрудники Amazon. Скажу больше: работать (не трудиться!) вообще вредно.

Т.е. изнашивает организм не собственно труд, а его неприятие, чужесть - психологическая компонента.
А тот, кто вещал о бодрости и физических кондициях "предпенсионеров" и рекомендовал им заниматься спортом - просто мерзавец.

Этот пост изначально помещен в http://vlkamov.dreamwidth.org

приматология

Previous post Next post
Up