Крылья бабочки

Jan 10, 2020 11:44

Сообщество https://new-rabochy.livejournal.com, как и многое другое, оказалось замусорено "глобальным потеплением" (ГП). Не уверен, что ГП как-то скажется на улучшении положения трудящихся, но вот что бессмысленная ГП-болтовня отвлекает от поиска решений реальных задач - факт. Не надо быть зорким соколом, чтобы видеть - тема запущена глобалистами/финкапом именно с целью отвлечения внимания от изучения их деятельности, которая куда как более вредит человечеству и планете.

В Сети распространены масса материалов, в которых всякие частные вещи обобщаются на Фсё. То потепление - катастрофа и отъем детства у грет, то это закономерный климатический цикл. Причины всякие, в зависимости от интересов заказчика: разведение скота, сжигание угля и т.д. и т.п. Рубилово жестокое с переходом на личности. Между тем все эти статьи суть плохо составленные компиляции из весьма частных суждений тех или иных профессионалов, "профессионалов", пиарщиков, а то и давно умерших авторитетов.

yakommunist ознакомившись с набросом mskolov'а
https://new-rabochy.livejournal.com/293695.html
не стал продолжать замусоривание сообщества, но в своем ЖЖ разместил описанную выше ГП-компиляцию
https://yakommunist.livejournal.com/317693.html
да и в комментах к ней замечены Менделеев, "ученые до 1970х"

Вот не хотел вообще связываться с ГП, однако когда меня в ответ на это
https://yakommunist.livejournal.com/317693.html?thread=1957373#t1957373
В общем рекомендую покрутить численную модель в которой учтены
- теплоемкость атмосферы и океана
- температура их же
- излучение Солнца, поглощение и отражение его
- содержание и связывание углекислого газа в океане и органике
- вечная мерзлота и метан
- аэрозоли в атмосфере.
Это все существенные факторы.

стали учить делать расчеты ... Приходится выступить более пространно.

ГП - это один из климатических процессов, которыми занимаются метеорологи. Погоду они описывают системами дифференциальных уравнений. Упомянутые в цитате величины, их динамика, рассчитываются в долгосрочных - на десятки сотни и более лет - расчетах климата. А в расчет краткосрочных (день-неделя) прогнозов они идут в качестве параметров. Действительно, состояние мерзлоты за неделю сильно не меняется. И содержание углекислого газа в атмосфере.

Уравнения эти на первый взгляд не слишком сложны, но вооружившись вычислительной машиной Эдвард Лоренц обнаружил такое, что перевернуло все представления о климате, погоде и метеорологической математике.
Довольно вразумительная статья об этом как ни странно на Ленте.ру
https://lenta.ru/articles/2008/04/18/lorenz/
Другими словами, при определенном сочетании условий погода-климат "переключаются" (бифуркация). Исследование всяких древних отложений показало, что такие "переключения" неоднократно происходили и раньше, когда никакого сжигания угля не было - тысячи и миллионы лет тому назад. Ученые констатировали, что вот было потепление, вот было похолодание, ледниковый период, то, сё... Ну пытались связать с какими-то большими причинами типа солнечной активности, налета метеоритов. Лоренц показал математику, оказавшуюся очень, очень нетривиальной. Никакие менделеевы о ней понятия не имели. Собственно и сам Лоренц обнаружил аттрактор очень случайно - округлил параметры a, b, c в системе

dx/dt = a(y - x)
dy/dt = x(b - z) - y
dz/dt = xy - cz
до 3го знака и получил совсем другое поведение системы. Оказалось, десятитысячные при определенных сочетаниях существенно влияют тоже. Это назвали хаотическим поведением - не нравится мне это термин, но уже ничего не поделаешь. Хаос - это не простая случайность, это значит что система настолько [иногда] чувствительна к малым воздействиям, что ее поведение труднопредсказуемо. Малые причины дают большие последствия.

image Click to view


Но действительно ли мы находились в области бифуркации, в которой хоздеятельность человека имела значение или естественные обстоятельства так сложились - неизвестно. Характерно, что в мегатоннах ГП-болтовни об этом не сообщают.

Ну предположим "переключение" все же произошло и даже по нашей причине. Это совсем не значит, что прекратив сжигать уголь можно вернуть Грете детство весь климат на прежние рельсы. Скорее всего цикл отработается по полной. А может и не по полной, и как будет выглядеть этот цикл - считать надо. Куча уравнений, мощные машины, точность много-много знаков после запятой.

Это критерий - если ГП-агитатор игнорирует сию математику - значит не о чем говорить. И говорить бессмыcленно - только массированные расчеты.

Не только погода демонстрирует хаотическое поведение. В политических и экономических процессах хаос и бифуркации тоже имеют место. Не сплошь, не повсеместно, но бывают. Считать надо.

Этот пост изначально помещен в http://vlkamov.dreamwidth.org

вычислительное

Previous post Next post
Up