Кустарь-одиночка с мотором

Dec 05, 2019 14:13

В обсуждении и так близко мне идеологически поста весьма интересный коммент
fgtjkewsg
капитализм спасет робот и ИИ

exshvonder
Никак - робот, будучи станком, не создаёт прибавочную стоимость и сокращает платёжеспособный спрос, превращая капиталиста обратно в мелкого буржуа.В то время как цель капиталиста - наращивать капитал, присваивая прибавочную ( Read more... )

приматология, марксизм

Leave a comment

Comments 5

sharper_ December 5 2019, 09:26:02 UTC
Интересно, что в 60-х, когда было повальное увлечение роботами и что они привнесут, даже вопроса не было, что автоматизация сама по себе приведет к коммунизму.

Reply


black_semargl December 11 2019, 19:22:52 UTC
капиталист - это владелец капитала, а не присваиватель прибавочной стоимости, как думают монетаристы.

Reply

vlkamov December 12 2019, 03:48:09 UTC
Капитал - Википедия
ru.wikipedia.org›Капитал
Капита́л - стоимость, используемая для получения прибавочной стоимости посредством производственной и экономической деятельности, основанной на добровольном обмене. Читать ещё

Reply

black_semargl December 12 2019, 11:26:57 UTC
Это монетаризм, отрицающий что есть что-то кроме денег.

капитал - это вложенный в дело, работающий источник дохода в виде средств производства. Принято различать основной капитал, представляющий часть капитальных средств, участвующую в производстве в течение многих циклов, и оборотный капитал, участвующий и полностью расходуемый в течение одного цикла. Под денежным капиталом понимают денежные средства, с помощью которых приобретается физический капитал.
Капитал - это все средства производства, созданные людьми с целью увеличения производства товаров и услуг. Капитал включает в себя машины, здания, сооружения, средства передвижения, инструменты, запасы сырья, полуфабрикатов, патенты, ноу-хау и т. п.

Reply

vlkamov December 12 2019, 12:15:08 UTC
Вижу и деньги и источник дохода. Если нет разницы, зачем болтать больше ?

Reply


Leave a comment

Up