На кого бог пошлет

Mar 11, 2018 10:24

когда дело касается вознаграждения за труда, некоторые люди получают в миллиарды раз больше других. Более того, многие исследования показали, что самые богатые люди не являются самыми способными по другим параметрам.

Тогда какие факторы определяют, какой человек станет богачом?


Компьютерная модель расписывает карьеру каждого человека на протяжении 40 лет. ... По итогам анализа этих 40 лет Плючино с коллегами ранжировали людей по размеру состояния и изучили характеристики наиболее успешных. Также было рассчитано распределение богатства. Затем симуляцию провели еще много раз, чтобы добиться устойчивых результатов.

Когда исследователи отсортировали людей по размеру состояния, распределение оказалось полностью идентичным обществу в реальном мире. «Правило “80-20” исполняется, так как 80% населения принадлежит всего лишь 20% общих активов, в то время как оставшиеся 20% людей владеют 80% от той же суммы», - пишут ученые в статье.

Было бы логично и справедливо, если бы эти же 20% людей оказались самыми одаренными. Однако это не так. Чаще всего богатейшие люди даже близко не являются самыми одаренными. «Высшая степень успеха никогда не совпадает с самыми развитыми навыками», - утверждают исследователи.

Но если не талант, какой фактор становится причиной такого неравномерного распределения богатств? «Наша модель четко показывает, что этим фактором является чистое везение», - заявляет Плючино.

Конечно, если случайность является фактором распределения богатства, ясен пень, что оно быстро станет нервномерным см., например тут
http://vlkamov.livejournal.com/194068.html
(полезно перечитать комменты)

Результат итальянцев важен более тем, что они показали, что в условиях, приближенных к реальности превалирует все же случайность. И, из текста проглядывает второй аспект, что процесс конкуренции талантов и случая приводит к устойчивому результату 20:80.

Этот пост изначально помещен в http://vlkamov.dreamwidth.org

вычислительное

Previous post Next post
Up