О повторяемости

Feb 17, 2009 11:42

блять-блять-блять-блять-блять-блять
Скрипт во вчерашней записи первый раз был опубликован 5 лет назад, текст в основном тоже. Демон Больцмана взялся из еще более ранней записи. Причины повторной публикации тут
http://lex-kravetski.livejournal.com/226581.html?thread=12841237#t12841237
http://asocio.livejournal.com/676748.html

Реакция тогдашних оппонентов была такой же, как и сейчас:
"Раз ты задал выбывание, то конечно все кроме одного выйдут"
"Нельзя делать глобальные выводы из частного примера"
"Экономика - не игра с нулевой суммой"
"Поэтому модель не неверна"
В этот раз были новации вроде "коммуняк", "начальства", "высшей математики", приставания к демону и банального недопрочтения задачи, но за явной их бессодержательностью рассматривать их по существу невозможно.

1. Модель - всегда упрощенное описание, мало того что абсолютно точная невозможна в принципе, так еще жертвуем точностью ради удобства пользования. Но если сомневаешься - уточни, или хотя бы покажи, в чем и существенная ли ошибка.
2. А поскольку модель вычислительная, единственный корректный способ - править алгоритм, процессор убеждению не поддается.
3. Глобальные выводы из частного примера делать можно и нужно - единственный пример может быть опровержением сколь угодно "глобальной" теории.
4. Выбывание не я задал - это реальное и достаточно частое событие. Какая модель точнее - с выбыванием или без ? То-то же.
5. Конечно же экономика не является игрой с нулевой суммой. Вообще говоря, с отрицательной - энтропия-то растет :-( Но можно выделить разные процессы с нулевой, с ненулевой суммой в т.ч. с положительной.
Рассмотрим такую подсистему, как дороги. Бесспорно, строительство и использование дорог - это "игра", в которой сумма выигрыша общества в результате кооперации игроков больше нуля. Но вот вдоль вновь построенной дороги начали орудовать шайки разбойников... И хотя дороги - игра с положительной суммой, распространять это положение на "казаков-разбойников" нельзя.

Общий итог - оппоненты не желают делать единственно возможное, править алгоритм или хотя бы постановку задачи. Замечательная повторяемость.
Previous post Next post
Up