Правое и левое

Apr 28, 2009 21:13

Меня всегда живо занимало учение о функциях полушарий головного мозга. В частности, о том, что правое полушарие облекает сигналы, поступающие извне, в образы и символы, в то время как прерогатива левого полушария - логический анализ. Помню, как поразило моё воображение высказывание о том, что полушария мозга - это два самостоятельных существа, которые живут в симбиозе. А недавно я встретил название книги - "Менеджер правого полушария". Нетрудно догадаться, что речь идёт о левом полушарии, то есть, правое полушарие занимается художественным творчеством, а левое выступает в роли его менеджера.

Иными словами, поэму о любви, дружбе и верности сочиняет духовно чистое правое полушарие, а толкает её в редакциях, выцарапывая премии и публично смешивая с грязью собратьев по цеху - левое; исполненный божественной гармонии образ создаёт на холсте правое полушарие, а выставочными интригами занимается левое; музыке сфер внимает правое полушарие, а своих учеников проталкивает на конкурсах левое, которое заседает в жюри. Поэтому в тех случаях, когда встаёт вопрос о совместимости гениальности и злодейства, можно сказать, что правое полушарие отвечает за гениальность, а левое - за злодейство. В общем, правда на стороне правого, а левое - оно и есть левое.

Ещё я читал, что иногда левое полушарие корректирует работу правого. Например, придумает правое что-нибудь невиданное, а левое ему: притормози, так не бывает. Поэтому некоторые сочинители специально тренируются усыплять левое полушарие, дабы поймать миг озарения: часами стоят под душем или катаются в метро. Автору этих строк столь серьёзные меры не требуются, ибо и без того с левым полушарием - беда. Должно быть, ушиб его в детстве или что-нибудь в этом роде. Что отсюда вытекает, понятно. Короче, рейтинг журнала "Форбс" не светит, зато есть некоторые плюсы...

image Click to view

люди, психология, музыка

Previous post Next post
Up