Станция МЦД ИЦ Сколково (D1).

Jan 17, 2020 22:22







Сегодня у нас на очереди полностью новая станция. Ее построили с нуля, вместо находящейся неподалеку станции "Трехгорка". Это первая встретившаяся мне на пути станция, которая отвечает всем современным требованиям к доступности станции всеми категориями пассажиров. Немного обидно, что такая станция появилась не в Москве, а в деревне в инновационном центре "Сколково". Именно такое длинное название и получила станция. Здесь все новое, на станции все сделано качественно, придраться очень трудно. Даже в мелочах все выполнено хорошо. Давно я не получал таких положительных эмоций от просмотра какого либо нового объекта.

Поглядим на рендер. Я нашел только одну картинку, которая похожа на тот вариант, что в итоге построили. По сравнению с картинкой несколько изменили отделку фасада моста, ну и конечно появилась еще пара сходов на платформу.



1.  Начнем с платформы. Вот к платформе можно придраться. Почему-то не сделали навесь над платформами - это конечно минус. Все будут ютиться в теплом павильоне под крышей, что конечно же не правильно.



2. Удивительное дело, указатели здесь установлены старые РЖДшные. Остановка открыта в 2019 году, а элементы навигации старые, также здесь нет привычных уже лаконичных светильников. Странно. Однако, что меня сильно поразило, так это забота о колясочниках. Видите справа за скамейкой витрина, она очень низко расположена - это как раз для инвалидов-колясочников.



3. Немного удивили тактильные элементы у края платформы. Есть ощущение, что элементы установили, а потом закатали каким-то не скользящим покрытием. Может это какая-то такая технология, но не уверен. К тому же, на других станциях я видел у края полосу контрастного цвета и даже светящиеся точечные светильники. В инновационном центре не очень инновационная платформа.



4. Но самое главное - это конечно здание станции.



5. Очень эпичное сооружение. В качестве конкорса - огромный и широкий пешеходный мост.



6. Что меня приятно удивило, так это то, что все поверхности сооружения задекорированы, тут нет голого бетона или торчащих металлоконструкций, как на станциях МЦК.



7. Низ также подшит, провода не торчат, все панели ровные и довольно качественно смонтированы, все материалы хорошо стыкуются друг с другом.  Посмотрите на эту картинку - такую станцию вполне можно увидетб, где-нибудь в Германии. Почему бы и нет.



8. Остекление выполнено в виде структурного остекления, снаружи видно только стекло и силиконовые швы между ними. В нижней части есть цоколь, облицованный камнем, а значит облицовка не будет контактировать с агрессивной средой и прослужит дольше.



9. Посмотрите на остекление. Широкие крупноформатные стекла смотрятся современно, если приглядеться, то видно, что на переломе среднее стекло сделано сложной формы. Это все довольно сложно и дорого. Но зато смотрится хорошо. Это сооружение не про дешевизну и оптимизацию, а про хорошую современную архитектуру. На самом мосту перед остеклением установлены ламели. Помните мост на ст.м. "Мичуринский проспект". Что-то похожее.



10. С моста на платформы ведут 4 схода, вся конструкция выглядит симметрично и очень просто и лаконично.



11. Немного странно смотрится вход к эскалаторам... здесь нет никакого козырька над дверями. Это вообще законно? =)



12. Пойдем заглянем внутрь. Да... "красота-то какая, лепота". Металлоконструкции сделаны качественно, никаких швов, никаких торчащих железок. кронштейны крепления стоек остекления выполнены аккуратно и их почти даже не видно в интерьере. Интересно сделано ограждение лестницы.



13. А какой тут потолок. Снаружи остекление, а внутри подвесной потолок из реек. Свет проходит через рейки -  это круто. А посмотрите как качественно все сделано. Все чисто и аккуратно.



14. Вот так и должны были выглядеть станции МЦК и если новые станции МЦД не будут подобного качества, то можно даже ничего не делать.



15. Поднимаемся на мост. Здесь стены облицованы стеклом, как на станции "Музей" в неапольском метро. Посмотрите как спрятали билетный автомат. А что и так можно было, чтобы он стоял в нише, а не на проходе? А еще поглядите направо - это стальная дверь, обшитая стеклянными панелями. Круто же!



16. Линейка турникетов.



17. Интересно, что и здесь снова навигация РЖДшная, а не МЦДшная.



18. Странно, что даже наклейку не прилепили с эмблемой МЦД.



19. Мост внутри широченный, впечатляет. Надо будет приехать в Сколково и посмотреть что тут и как.



20. Смотрите какая красота.



21. Кассовые окошки.



22. Расписание и единственный МЦДшный элемент - это "глобус метро" с линиями МЦД.



@

#РЖД, #городскойтранспорт, #архитектура, #Москва, #общественныйтранспорт, #МЦД

Previous post Next post
Up