Галактика M90.

Jun 18, 2019 10:37

На этом снимке телескопа «Хаббл» запечатлена галактика Messier 90 (M90). Она расположена в созвездии Девы на расстоянии около 60 миллионов световых лет от Млечного пути. М90 интересна тем, что в отличие от подавляющего большинства галактик ее спектр имеет не красное, а синее смещение. Это значит, что она приближается к Млечному пути.



Астрономы считают, что движение галактики в сторону Млечного пути является временным явлением, связанным с особенностями ее орбиты. Дело в том, что M90 является частью массивного скопления Девы. Его гравитация разгоняет вращающиеся вокруг нее галактики до очень больших скоростей и переводит их на причудливые орбиты.

На определенном участке орбиты скорость M90 по отношению к Млечному пути превышает скорость всего скопления. Поэтому астрономы регистрируют ее синее смещение. Но на самом деле, как и все остальные участники скопления, галактика постепенно удаляется от нас.



Снимок M90 сделанный наземной обсерваторией

Окружение оказывает и другое влияние на M90. Наблюдения показывают, что в результате гравитационных взаимодействий со своими соседями, галактика лишилась значительно части своих запасов газа и пыли. Ее спиральные рукава выглядят гладкими и невыразительными. Астрономам удалось зафиксировать тянущийся за M90 хвост из ионизированного водорода протяженностью свыше 200 тысяч световых лет. В то же время, галактика еще не «умерла». В ее центре продолжают формироваться новые звезды и вспыхивают сверхновые.



«Ступенчатая» структура фотографии «Хаббла» объясняется особенностями камеры WFPC2, работавшей в период с 1994 по 2010 год. Она была оснащена четырьмя детекторами, фиксировавшими видимый, ультрафиолетовый и инфракрасный свет. Один из них снимал с намного большим увеличением, чем остальные три. При создании общей картинки получаемое этим детектором изображение приходилось уменьшать в размере, чтобы выровнять снимок. В результате, на свет появлялись «ступенчатые» фотографии «Хаббла».

@

#космическиеисследования, #космос, #космическийтелескопХаббл, #галактики

Previous post Next post
Up