Выпускной

Sep 29, 2020 19:01


Навеяло мелодией Фаусто Папетти «Come Vorrei».

1994 год. У сына выпускной в школе. Бедность в стране та еще. Ни костюма приличного купить, ни платья. Нет ни денег в карманах, ни готовых изделий в магазинах.

Read more... )

байки

Leave a comment

Comments 4

aleks18771 September 29 2020, 16:29:59 UTC
В армии принято говорить Парадная форма одежды, костюмом могут назвать только Костюм хим защиты (это такой резиновое изделие номер два натянул и ощущение как будто ты очень важный орган). Носить лампасы на брюках прирогатива только генералов. У офицеров вшивной кант.
История повторяется. Моей матери после войны из трофейной немецкой формы пошили выпускное платье изумрудно бирюзового цвета. Долго потом носила.

Reply

vladimir_krm October 3 2020, 14:31:28 UTC
Уважаемый aleks18771, ваш комментарий напоминает брюзжание прапорщика-контрактника, вечно недовольного своими солдатами. Вы даже не обратили внимание, как я подала эту фразу:
Говорю, что уберу все вставки: на лампасах, на рукавах, на воротнике - и будет обычный костюм. То есть я ведь не сказала, что отпорю лампасы, которые, как вы правильно заметили, прерогатива только генералов. Для меня парадная форма одежды - это нечто большее, чем просто китель и брюки.
Если вы не в курсе, то слово «лампас» широко применяется и в медицине, когда врач спрашивает о судорогах в ногах: они где наблюдаются в области лампаса или в икрах.

Reply


samorodovia September 29 2020, 19:24:31 UTC
Вы молодец, что продолжили дело мужа, с интересом вас читаю, ибо если подумать в этих ваших бытейских мелочах -история, которую лет через сколько-то кому-то, вот в том числе и историкам, будет не хватать. Как нам сейчас не хватает "бытейских историй" из начала-середины 20-го века, хотя ещё живших в те времена предостаточно.

Reply


wm_t October 2 2020, 15:17:17 UTC
Спасибо за интересные и душевные истории из жизни, Раиса! Всегда читаю с удовольствием.

Я тоже выпускался в 94-м... На выпускной припёрся просто в повседневной одежде, меня чуть охранник не завернул на входе :) Но большинтсво наших всё-таки было при параде - особенно девчата, конечно.

Reply


Leave a comment

Up