И опять о Сердюкове...

Oct 06, 2016 11:20

Не раз уже высказывал свою точку зрения на эту тему, и не хотелось бы повторяться, но опять в комментариях появилось такое:


tovarisch_lom
Ну вы то понимаете, что цитата - эпический бред и попытка высосать из пальца отбеливатель для сюртука Сердюкова?

Ивеко, Антоновы, Мистрали, бригады, землеотжимы - неужели у всех уже память поотшибало? Из армии на пару недель войны с нато, наскребли что можно постоять с калашами в Крыму. Учения которые сейчас проходят, для большинства подразделений - песочница. Из тех, кто что-то реально умеет - пара десятков человек в кадре.
Восстанавливать армию еще долго. Летчиков и моряков - очень долго. Ельцинист и масончик Шойгу, заваливший МЧС, тоже совсем не подарок, просто гребет по течению. Уровня Устинова мы министра еще очень долго не получим по многим причинам.

Понимаю. И даже спорить не буду. Давайте задумаемся о другом.

1. Армия защищает не только народ и страну, но и руководство страны. И если его, руководства, либеральная часть вполне может надеяться на приличную жизнь за бугром, то у Путина надежда только на свою страну и на армию. Ведь даже если предположить, что он вдруг преподнесёт страну западу на блюдечке, как Горби, то это его никак не спасёт, невзирая ни на какие 40 лярдов, которые якобы у него есть (кстати, чего ж его за них до сих пор не прижали?). Слишком уж долго из него западные СМИ делали исчадие ада. Вспоминаем старого и больного Пиночета, который приехал подлечиться в Англию. Тут ситуация ещё хуже: трибунал в Гааге ему бы устроили. Причём сотворив из него шоу на весь мир. Путин уж никак не глупее нас, и это тоже понимает.

2. В армии есть весьма изрядный выбор из профи - генералов, имеющих боевой опыт и закончивших Академию Генштаба. Выбирай кого хочешь! Но вдруг назначается человек весьма далёкий от армии вообще, а не только от Генштаба и высшего командования. Институт советской торговли, служба рядовым в армии да офицерские курсы. Всё! Опыт работы в налоговой в управлении войсками никак не поможет. Путин - самоубийца? Нет, наоборот, прагматик до мозга костей. Почему же такое странное решение??

А вариант только один: его назначили не за его военные таланты, а за что-то совсем другое. И это другое перевесило то, что от бездарного управления и тяги к хищениям армия пострадает вроде бы ещё больше.

Начнём издалека. Я познакомился с армией вплотную в конце 70-х, когда призвали двухгодичником. Реальный боевой полк на всесоюзном полигоне в Казахстане, куда на учения прилетают десятки других полков со всего союза: там есть где пострелять. И первое впечатление у всех нас, трёх двухгодичников из ХАИ: а кто же в случае войны нас защищать-то будет?

К примеру, ракета-мишень на стрельбах летит по строго оговорённой траектории, причём как по ниточке. Сбить такую не проблема. Оплата измерялась в канистрах спирта. То же самое - вылеты самолётов нашего полка в качестве мишеней для ПВО: на удобной высоте, по известному маршруту и как по ниточке. Когда наш командир с командиром полка ПВО не поделили квартиры для офицеров в Приозёрске, он просто вместе с группой лучших лётчиков пролетел так, как было положено: на минимальной высоте, с неожиданной стороны и т.п. Их не только не "сбили", но даже и не заметили...

Были и учения, максимально приближенные к реальности, лучше бы они вообще не проводились...

А помните четыре боевых вертолёта, которые зашли через границу СССР со стороны Ирана и значительно углубились? Инфа из первоисточника, сына заместителя командира полка, который их сбивал:

Прочитал вашу статью. Есть некоторые неточности. Чинуки пересекли границу в районе пос Бахарден, в 80 км западнее Ашхабада. О пересечении границы сообщили погранцы. Отец докладывал о пересечении границы на КП дивизии и КП армии. После доклада на КП дивизии пропала связь с КП. А с КП армии посоветовали пойти домой и проспаться (мол, мы нарушителей не наблюдаем). После того как отец поднял Шкиндера и он опознал чинуки, пропали связи со всеми КП, и батя был вынужден взять ответственность на себя и дать команду на сбитие вертолетов. Дальнейшее понятно из радиообмена. После того как вертолеты были сбиты, как по мановеню волшебной палочки восстановилась связь с вышестоящими КП. Шкиндер был награжден почетным знаком ЦК ЛКСМТ. Комдив, печально известный г-л МЕЛЬНИКОВ (по посадке Руста на Красную площадь), и другие вышестоящие были награждены орденами и медалями. Батя 2 месяца сидел дома и говорил: не знаю - либо посадят, либо орден дадут. В результате ему скромно передали часы от главкома ПВО. Даже не стали вручать в торжественной обстановке. Отец дослужился до полковника. Получил на пенсии квартиру в Ставрополе отработал на гражданке 20 лет. Уволился в прошлом году по состоянию здоровья.
Умер 28 ноября 2009 г. Похоронен в Ставрополе.
С уважением, Ю.Ю. Милославский

Иными словами, хрен с ней, с Родиной, у нас связи не было, пусть нижестоящие что хотят, то и делают, с них и спрос, а мы свои задницы прикроем.

Про то, что чуть позже пацан безнаказанно сел на Красную площадь(!!!) и вспоминать не хочется. А если бы на Кремль чего сбросил??

Вывод: если уж рыба гнила с головы (это я о руководстве страны), и догнила до бездаря и предателя Горбачёва, то и верхушка армии тоже. Спасал только героизм нижестоящих, а выше - как у нас завод КЗТС расшифровывали: Кум, Зять, Тесть, Сват... И сломать эту круговую поруку не получалось: все свои, все родственники или почти родственники, ворон ворону глаз не выклюет.

Какой выход? Демонстративно и весьма оскорбительно для генералитета назначить полностью некомпетентного, но зато наглого чиновника по кличке Бульдозер. Которому на погоны и лампасы, на всю эту петушиную форму нас...ть. Ну да, может и воровал, хотя вроде и не доказано. Не могу обвинять, чтобы не привлекли. Хотя Ивеко и т.п. говорят сами за себя.

Что касается Шойгу, может он чего и завалил в МЧС, не знаю, пусть это останется на вашей совести. Знаю, что в бытность его там ему скучать не приходилось, ЧП чуть ли не ежедневно. Катастрофы, массовые смерти... И справлялись. Но заметьте в подтверждение моих соображений: Шойгу тоже не из генеральской тусовки, не из Генштаба, а со стороны.

Устинов?... Ну да, хороший нарком вооружения в войну, хороший министр оборонной промышленности тоже, очень уважаемый человек. А вот как министр обороны... во-первых, не спец, а во-вторых, всё вышесказанное творилось как раз при нём, увы...

моё

Previous post Next post
Up