Лавров и Керри в Сочи: и намёки, и прямые смыслы

May 13, 2015 10:48

Подборка материалов по визиту Керри в Сочи
И много намёков, и прямые смыслы (белая "Победа" - это не намёк, а прямая демонстрация позиции Лаврова)
Лавров выехал к мемориалу в Сочи на "Победе" // Россия 24. 12.05.2015.

image Click to view



https://www.youtube.com/watch?v=fu9FWr7LWbM
Министр иностранных дел Роси Сергей Лавров отправился на возложение венков за рулем ретроавтомобиля "Победа". Красочная церемония пройдет у Завокзального мемориального комплекса Сочи.

Сергей Лавров и Джон Керри возложили венки к мемориалу в Сочи // RT на русском. 12.05.2015.


image Click to view



https://www.youtube.com/watch?v=ZxXvxrt7XmA
Глава МИД РФ Сергей Лавров и госсекретарь США Джон Керри возложили венки в память о погибших в Великой Отечественной войне. Церемония прошла на Завокзальном мемориальном комплексе в Сочи.

Mega Meeting: Kerry arrives in Sochi to talk with Lavrov, Putin // RT. 12.05.2015.

image Click to view



https://www.youtube.com/watch?v=F8O5dcZlnZs
John Kerry is engaged in talks with Russia's Foreign Minister - and then he will head out to visit Vladimir Putin in his presidential residence in Sochi. RT's Egor Piskunov for

Путин проводит встречу с госсекретарем США // Россия 24. 12.05.2015.

image Click to view



https://www.youtube.com/watch?v=T5-G4bA-rk0
Российско-американские отношения и не только сегодня в центре внимания на переговорах в Сочи. В резиденции Бочаров ручей проходит встреча Владимира Путина с госсекретарем США Джоном Керри. На ней присутствует и глава МИД России Сергей Лавров. Ранее Лавров и Керри общались вдвоем, встреча была закрыта для журналистов.

Керри подарили футболку и две корзины с овощами // Россия 24. 12.05.2015.

image Click to view



https://www.youtube.com/watch?v=Vv9ycT7tlRQ
Украинская тема обсуждалась сегодня и в Сочи. Туда прилетел госсекретарь США Джон Керри. Он два года отменял визиты в Россию, но теперь все же решил приехать и обсудить все самые проблемные точки российско-американских отношений.

Пресс-конференция Сергея Лаврова и Джона Керри в Сочи // RT на русском. 12.05.2015.

image Click to view



https://www.youtube.com/watch?v=AKoXN81ftJ8
Подход к прессе министра иностранных дел России Сергея Лаврова и госсекретаря США Джона Керри по итогам встречи в Сочи.
Нарезки из пресс-конференции:
Сергей Лавров: На востоке Украины продолжаются нарушения режима прекращения огня // RT на русском. 12.05.2015.

image Click to view



https://www.youtube.com/watch?v=8H4Otq7DElY
На пресс-конференции по итогам переговоров министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова и госсекретаря США Джона Керри главы внешнеполитических ведомств признали, что между Россией и США есть разногласия по украинскому кризису и оценкам его развития, однако заявили, что стороны едины в необходимости мирного решения проблемы. Также главы дипломатий двух стран с сожалением признали, что в Донбассе до сих пор продолжаются нарушения режима прекращения огня.

Керри: Вашингтон предложил бы Порошенко подумать, прежде чем возобновлять военные действия // RT на русском. 12.05.2015.

image Click to view



https://www.youtube.com/watch?v=5yG4s2xdZbw
Госсекретарь США Джон Керри предостерег президента Украины Петра Порошенко от возобновления силовых операций на Донбассе. Об этом он заявил по итогам переговоров с главой МИД РФ Сергеем Лавровым в Сочи. Американский дипломат подчеркнул, что США считают минские договоренности лучшим путем решения украинской проблемы.

Керри предостерег Порошенко от боевых действий // Россия 24. 12.05.2015.

image Click to view



https://www.youtube.com/watch?v=_MYYmf433xk
Госсекретарь США Джон Керри предостерег президента Украины Петра Порошенко от возобновления силовых действий на территории Украины. По его словам, Вашингтон будет "очень озабочен" такими действиями.

Комментарии Кримсональтера:
Процесс пошел. Первый результат торгов в Сочи // ЖЖ Crimsonalter. 12.05.2015.

http://crimsonalter.livejournal.com/56269.html
Пишет crimsonalter (crimsonalter)

2015-05-12 22:43:00

Первый результат торгов в Сочи:
Госсекретарь США Джон Керри предостерёг президента Украины Петра Порошенко от возобновления силовых операций на Донбассе. Об этом он заявил по итогам сегодняшних переговоров с главой МИД РФ Сергеем Лавровым в Сочи.

«Если Пётр Порошенко сейчас выступает за то, чтобы начать силовые операции (на Донбассе. - RT), мы бы предложили ему сначала подумать», - отметил Керри.
Оригинал новости RT на русском:

http://russian.rt.com/article/91259
За наводку спасибо tertiaroma

Переговоры Керри - Путин. Когда уже весна закончится?.. // ЖЖ Crimsonalter. 12.05.2015.
http://crimsonalter.livejournal.com/55906.html

Пишет crimsonalter (crimsonalter)
2015-05-12 21:17:00

Наутилус Помпилиус - Негодяй и Ангел

image Click to view


https://www.youtube.com/watch?v=MVyI2HnwXG8

Наутилус Помпилиус - Негодяй и Ангел \ Nautilus Pompilius Negodyay i Angel

Очередные панические заламывания рук на тему "ах, приехал Керри и Путин слил! слил! слил! а Керии привез ультиматум, а Путин поехал капитулировать и слил! слил! слил!" вызывают мягко говоря недоумение.
ФТ четко пишет: "Приезд Керри в Россию стал «дипломатической победой» Москвы", но я знаю, что мне скажут: "Англосаксы это пишут для того, чтобы обмануть бдительность патриотических блоггеров", ага. Весь мир вращается вокруг истеричек, однозначно :)

http://russian.rt.com/inotv/2015-05-12/FT-Priezd-Kerri-v-Rossiyu
Керри, очевидно, приехал торговаться. На столе (не в порядке важности): Банк БРИКС, АИИБ, поставки С-300 Ирану, Йемен, мировой рынок нефти, Сирия, Ливия, Украина и (а вот это самое важное) интеграция России в Шелковый Путь 2.0 ("один пояс - одна дорога").

Тут еще стоит отметить, что окончательно похоронена идея "сланцевого спасения Европы от российского газа", это признал даже Блумберг: "Россия была права. Сланец для Европы оказался пшиком" - http://www.bloomberg.com/news/articles/2015-05-11/russia-was-right-shale-in-europe-has-proved-a-dud
Эта констатация делает позицию Москвы в переговорах с ЕС гораздо более сильной, особенно в контексте значительного прогресса по контракту о поставках в Китай по "западному маршруту" того самого газа, который раньше предназначался для Евросоюза.

Логично, что Керри нужно было поговорить с Путиным ДО того, как Москва начнет разыгрывать эндшпиль европейской партии. Попытка торга перед финальным раундом - это так по-англо-саксонски.
ПС: Лавров не зря приехал на встречу на белой Победе :) Дипломатический троллинг - великое искусство. Всего один жест, а уже все понятно: торг может идти только о цене, которую Вашингтон согласен заплатить за сохранение своего лица. Американец сам так не думает, наверное, но его мнение уже мало что изменит.

ППС: Нужное уточнение. Главная причина - Китай. Парад был вишенкой на торте.
Среди американских экспертов было очень укоренено мнение, что Путин никогда не сможет договориться с Пекином на приемлемых условиях. Ставка не сыграла. Пришло время проводить ручную депиляцию волосяного покрова чуть ниже спины. Это традиционный ритуал американской дипломатии после крупного просчета.

геополитика

Previous post Next post
Up